【A等級対象】避難所用発電機(燃料:LPガス、ガソリン併用)
発注: 青森県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県
- 部署
- 青森県出納局会計管理課物品調達グループ
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 競争入札参加資格者名簿に登録され、A等級に格付されていること
- 青森県内に本店を有すること
- 営業品目「F01家電製品」「F02重電機器」「J02消防用品」「J03防災用品」「J04保安用品」「O99その他発電機」のいずれかが競争入札参加資格者名簿に登録されていること、または過去5年以内に同一種類物品について納入実績があることを証明していること
- 提出期限の日から開札の時までの間に知事の指名停止措置を受けていないこと
- 競争入札参加資格者名簿登載から開札時までの間に指名停止要領別表第9号から第16号までに掲げる措置要件に該当する事実がないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していないこと
- 青森県財務規則第128条の規定による一般競争入札に参加できない者でないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(更生計画の認可が決定した者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(再生計画の認可の決定が確定した者を除く)
案件概要
【案件概要】
青森県が避難所用発電機(燃料:LPガス、ガソリン併用)40台の物品調達を制限付き一般競争入札により実施する。公告日は令和8年8月26日。対象地域は青森県全域で、納入先は県立高等学校・県立特別支援学校26校および県内民間営業倉庫。納入期限は令和8年12月18日。本案件はA等級対象であり、県内に本店を有する企業に限定される。予定価格は公表されていな
い。
【業務内容】
- 避難所用発電機40台の納入
- 燃料はLPガスおよびレギュラーガソリンの両燃料対応型
- 定格出力:LPガス1.53kVA/ガソリン1.7kVA
- インバーター制御出力方式で、周波数50Hz・60Hz切り替え機能搭載
- COセンサーおよび自動オイル低下停止機能装備
- 単相AC100V、USB端子(2.1A×1、1A×1)付属
- 納入に必要な全経費は受注者負担
- 納品時に担当者への使用方法説明を実施
- 納入後1年未満の故障・不具合は無償修理または交換
【応募要件】
- 競争入札参加資格者名簿に登録され、A等級に格付されていること
- 青森県内に本店を有すること
- 営業品目「F01家電製品」「F02重電機器」「J02消防用品」「J03防災用品」「J04保安用品」「O99その他発電機」のいずれかが登録されていること、または過去5年以内に同一種類物品の納入実績を証明すること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(更生計画・再生計画認可済みの場合を除く)
【工期・期間】
資格確認申請書提出期限:令和8年9月4日12時00分
なお、入札説明書等に関する質問書提出期限:令和8年9月2日12時00分
同等品申請書提出期限:令和8年9月2日12時00分
入札および開札日時:令和8年9月11日11時00分
契約条項等を示す期間:令和8年8月26日から9月10日まで
物品納入期限:令和8年12月18日
契約書取り交わし:落札決定日から7日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県
- 機関タイプ
- 都道府県庁