【A等級対象】公用車(SUV)(交換)
発注: 青森県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県
- 部署
- 青森県出納局会計管理課物品調達グループ
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 競争入札参加資格者名簿に登録され、かつA等級に格付されていること
- 青森県内に本店、支店又は営業所を有する者
- 営業品目「N01 自動車」が競争入札参加資格者名簿に登録されている者、又は過去5年間に同一種類の物品について納入実績があることを証明した者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 青森県財務規則第128条の規定による一般競争入札に参加できない者でないこと
- 制限付き一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限の日から開札時までの間に指名停止の措置を受けていない者
- 競争入札参加資格者名簿登載日から開札時までの間に指名停止要領別表第9号から第16号までに掲げる措置要件に該当する事実がない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(更生計画の認可が決定し又は再生計画の認可の決定が確定した者を除く)
案件概要
【案件概要】
青森県が制限付き一般競争入札により、公用車(SUV)2台の物品交換契約を実施する。本案件は、青森県農林水産部畜産課が使用するステーションワゴン(日産エクストレイル、三菱パジェロ)2台と新規のSUV公用車2台を交換するもの。納入期限は令和9年2月26日。入札は令和8年9月11日13時30分に青森県庁舎会計管理課入札室にて開催。競争入札参加資格者名
簿のA等級格付業者を対象とした制限付き一般競争入札。
【業務内容】
- 下取物品:ステーションワゴン(日産エクストレイル1台、三菱パジェロ1台)2台の引き取り
- 取得物品:公用車(SUV)2台の納入(排気量2,500ccクラス、最高出力98kW/rpm以上、4輪駆動、AT・CVT等)
- 新規納入車両の規格:乗車定員5人以上、車体色白色系またはシルバー、寒冷地仕様装備
- 付属装備:エアコン、ナビ、エアバック、パワーステアリング、ABS、衝突被害軽減ブレーキ、リアカメラ、ドライブレコーダー(前後)等
- 納入場所:十和田市西十二番町(中央家畜保健衛生所)、八戸市大字尻内町(八戸家畜保健衛生所)
- 登録から納入に要する一切の経費及び自動車リサイクル料は受注者負担
【応募要件】
- 競争入札参加資格者名簿に登録され、かつA等級に格付されていること
- 青森県内に本店、支店又は営業所を有する者
- 営業品目「N01 自動車」が登録されている者、又は過去5年間に同一種類の物品について納入実績があることを証明した者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 青森県財務規則第128条の規定による一般競争入札に参加できない者でないこと
- 制限付き一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限から開札までの間に指名停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、計画認可が確定した者は除く)
【工期・期間】
- 納入期限:令和9年2月26日
- 納入車両は納入期日前1か年以内に製造された新品であること
- 入札資格確認申請書提出期限:令和8年9月4日12時00分
- 入札及び開札日:令和8年9月11日13時30分
- 契約書の取り交わし:落札決定の日から7日以内
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県
- 機関タイプ
- 都道府県庁