[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951455":3,"bid-history-3951455":38,"bid-related-3951455":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3951455,"令和7年度(繰越)休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事",366,4,2,14,1,"環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","土木","一般競争入札","工事","宮城県仙台市","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で土木工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n・東北環境局内に建設業法に基づく土木一式工事の許可を受けた本店・支店及び営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した国が発注した河川・海岸・湖岸の護岸工事（契約金額10,000千円以上）の施工実績があること、または地方公共団体が発注した同種工事の施工実績があること\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして完成した護岸工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずるものではないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n環境省東北環境局が実施する令和７年度（繰越）休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事の一般競争入札。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は青森県十和田市大字奥瀬十和田湖畔休屋。公告日は令和8年8月26日。予定価格は非公表。\n\n【業務内容】\n- 護岸工（湖岸護岸の改修工事）\n","- 撤去工（既設構造物の撤去）\n- 仮設工、排水工等の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で土木工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n- 東北環境局内に建設業法に基づく土木一式工事の許可を受けた本店・支店及び営業所のいずれかを有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成した国が発注した河川・海岸・湖岸の護岸工事（契約金額10,000千円以上）または地方公共団体が発注した同種工事の施工実績があること\n- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして完成した護岸工事の施工経験を有すること\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札時までの間に、環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【スケジュール】\n入札説明書等交付期間：令和8年8月26日（水）～令和8年9月7日（月）（8:30～17:00）\n申請書及び資料提出期限：令和8年9月7日（月）（17:00まで）\n入札書提出期限：令和8年9月24日（木）（電子調達システム：9:59まで、紙持参：10:00まで）\n開札日時：令和8年9月24日（木）10:00",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,49,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3951479,"令和8年度十和田八幡平国立公園見返峠における利用者負担運営見直し検討業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3744507,"令和8年度三陸復興国立公園満喫プロジェクト推進支援業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3744506,"令和8年度三陸復興国立公園ツキノワグマ対策検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3689585,"令和8年度磐梯朝日国立公園飯豊連峰及び朝日連峰における協働型管理検討等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]