[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951454":3,"bid-history-3951454":39,"bid-related-3951454":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3951454,"(RE-06384)10Tスプリットマグネット基本設計検討【掲載期間:2026-8-26~2026-9-15】",682,2,7,42,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構六ヶ所フュージョンエネルギー研究所","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント業務（超伝導マグネット基本設計検討）","青森県六ヶ所村","12:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること(未成年者、被保佐人、被補助人を除く)\n・契約事務取扱細則第11条第１項の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、10Tスプリットマグネット基本設計検討業務について一般競争入札を実施。強磁場環境下でのブランケット性能試験に向けた超伝導マグネット装置の基本設計を検討する案件。履行地は青森県上北郡六ヶ所村の六ヶ所フュージョンエネルギー研究所。公告日は令和8年8月26日。入札関係書類及び技術審査資料の提出期限は令和8年","9月15日、入札書提出期限は令和8年9月16日(水)12時00分。開札は令和8年10月19日(月)。契約履行期限は令和9年3月19日。\n\n【業務内容】\n- 10Tスプリットマグネット基本設計検討における設計条件の詳細化\n- 試験体系の設計検討(ボア同軸・垂直挿入、試験体サイズφ150mm開口部、フェライト鋼半球殻対応)\n- 高温試験(300℃～1000℃)対応の冷却・加熱シールド設計\n- 超伝導マグネット設計及び試験部磁場分布評価\n- マグネット設置条件・電源条件・補機系の検討\n- 既設施設への機器・設備配置調整検討\n- 設計報告書の作成(計算モデル・結果データ含む電子媒体納入)\n- 工程表、作業体制表、作業要領書等関連図書の作成\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 契約事務取扱細則第10条・第11条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日までの履行期限。納入場所はQST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所ブランケット工学研究棟。",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[40],{"year":41,"count":42},2026,10,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":90},[45,50,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240463,"(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240462,"(RE-10504)大型超電導磁石用試験治具の製作【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4240461,"(RE-09442)六ヶ所フュージョンエネルギー研究所構内道路等の除排雪作業【掲載期間:2026-9-1~2026-9-25】","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240460,"(RE-10492)核融合炉構造材料の規格化に係る照射後試験技術の整理と課題分析【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】",[67,74,78,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":83,"title":84,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":89,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]