[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951453":3,"bid-history-3951453":38,"bid-related-3951453":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3951453,"(RE-10166)IFMIF\u002FEVEDA開発試験棟における換気回数測定作業【掲載期間:2026-8-26~2026-9-15】",682,2,6,38,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","管理部経理・契約課","調査・検査","一般競争入札","調査・測定業務(換気回数測定)","青森県六ヶ所村","12:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人を除く)\n・契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n・加速器室内での作業従事者は放射線業務従事者として登録されていること\n・放射線業務従事者の指定登録を受ける場合は、特殊健康診断(電離放射線健康診断)を受診していること(受診後6ヶ月以内)\n・QSTの放射線障害予防規程、エックス線装置保安規則及び放射線安全取扱手引を遵守できる者\n・労働安全衛生法、労働安全衛生規則等の関連法令を遵守できる者\n・QSTの構内における作業安全に係る規定、規則等を遵守できる者\n・高い技術力および信頼性を有し、安全性に配慮しつつ業務を遂行できる能力を有する者","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構六ヶ所フュージョンエネルギー研究所が、IFMIF\u002FEVEDA開発試験棟における換気回数測定作業を一般競争入札で実施する。青森県上北郡六ヶ所村の施設内で、超伝導高周波加速器の冷却システム運転に向けた安全対策・運用ルール策定に必要な基礎データ取得を目的とした業務。入札書提出期限は令和8年9月15日12時00分","、開札日は令和8年9月16日(水)12時00分。履行期間は契約締結から令和9年2月26日まで。\n\n【業務内容】\n- IFMIF\u002FEVEDA開発試験棟高周波源・電源室及び加速器室の換気量測定(加速器停止モード・加速器運転モードの両条件)\n- トレーサーガス減衰法(炭酸ガス法)に基づく換気回数の測定・算出\n- 高周波源・電源室に33点以上、加速器室に22点以上の二酸化炭素濃度計を設置・運用\n- 測定データの解析及び有効空間容積の算出\n- 換気回数測定結果報告書の作成(測定概要、測定条件、機器仕様、濃度データ、換気回数算出結果等を記載)\n- 作業要領書、安全衛生チェックシート、リスクアセスメント報告書等の各種書類作成\n- 機器搬入・設置・撤去及び原状回復\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n- 当機構から指名停止措置を受けていない者\n- 契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n- 加速器室での作業従事者は放射線業務従事者として登録されていること\n- 特殊健康診断(電離放射線健康診断)を受診していること(受診後6ヶ月以内)\n- 放射線管理区域内の作業安全規則を遵守できる者\n- 労働安全衛生法、労働安全衛生規則等の関連法令を遵守できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで。原則として平日9時00分～17時30分に作業を実施。測定に係る具体的な日時及び手順はQST担当者との事前協議により決定。",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":89},[44,49,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240463,"(RE-08932)冬季通勤バス等(三沢市方面便)運行管理業務請負契約【掲載期間:2026-9-1~2026-9-28】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4240462,"(RE-10504)大型超電導磁石用試験治具の製作【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4240461,"(RE-09442)六ヶ所フュージョンエネルギー研究所構内道路等の除排雪作業【掲載期間:2026-9-1~2026-9-25】","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4240460,"(RE-10492)核融合炉構造材料の規格化に係る照射後試験技術の整理と課題分析【掲載期間:2026-9-1~2026-9-29】",[66,73,77,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":88,"status":16},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[90,96,101,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]