[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951451":3,"bid-related-3951451":36,"bid-history-3951451":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3951451,"令和7年度(繰越)休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事",38,4,2,14,1,"環境省","宮城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","土木","一般競争入札","工事","09:59:00","・開札時までに環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で土木工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n・東北環境局内に建設業法に基づく土木一式工事の許可を受けた本店・支店および営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請けとして国が発注した河川、海岸又は湖岸の護岸工事（契約金額10,000千円以上）の施工実績を有すること、またはこれに代えて地方公共団体が発注した同種工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を持つ主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者との資本または人事面における関連がないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省東北環境局が実施する令和7年度（繰越）休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事の一般競争入札。対象地域は青森県十和田市大字奥瀬十和田湖畔休屋。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）により施工計画、企業の技術力及び技術者の能力を総合的に評価。公告日は令和8年8月26日、入札締切は令和8年9月24日（木）、開札も同日10時00分。工期は契約日の","翌日から令和9年3月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 護岸工\n- 撤去工\n- 仮設工、排水工等の施工計画策定\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 開札時までに環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で土木工事A等級またはB等級の認定を受けていること\n- 東北環境局内に建設業法に基づく土木一式工事の許可を受けた本店・支店および営業所のいずれかを有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして以下の施工実績を有すること：国が発注した河川、海岸又は湖岸の護岸工事（契約金額10,000千円以上）または地方公共団体が発注した同種工事\n- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士の資格を持つ主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請けとして同種工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 指名停止の措置を受けていないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者との資本・人事上の関連がないこと\n- 競争参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。申請書及び資料の提出期限は令和8年9月7日17時00分（電子提出の場合）。入札書提出期限は令和8年9月24日（木）9時59分（電子入札）または10時00分（紙提出）。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":82},[38,44,48,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,65,70,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[83,87,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":91,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":103,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105],{"year":106,"count":107},2026,114,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]