[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951443":3,"bid-history-3951443":38,"bid-related-3951443":42,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":11,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":18,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":22,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3951443,"北海道ごみ処理広域化・集約化計画策定委託業務に係る一般競争入札の実施について ※受付を終了しました",24,1,4,33,"北海道","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道環境生活部環境保全局循環型社会推進課","コンサルティング","一般競争入札","役務","2026-08-30T15:00:00.000Z","・北海道内に本店、支店又は営業所等を有すること\n・過去に環境省通知に基づく都道府県のごみ処理広域化・集約化計画策定に関する業務契約を締結し、かつ誠実に履行した実績を有すること\n・暴力団関係事業者等に該当しないこと\n・道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号に掲げる者でないこと\n・道が行う指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n・道が行う競争入札への参加を除外されていないこと","【案件概要】\n北海道が北海道ごみ処理広域化・集約化計画策定委託業務に係る一般競争入札を実施。本業務は、令和6年3月に環境省から発出された「中長期における持続可能な適正処理の確保に向けたごみ処理の広域化及びごみ処理施設の集約化について」の通知を踏まえ、現行計画（令和4年7月策定）の見直しを行うもの。2050年までの中長期的視点での安定的かつ効率的な廃棄物処理体","制の確保を目的とする。入札方式は一般競争入札。対象地域は北海道全域。予算情報は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 現時点での広域化状況の評価（施設状況把握、ごみ処理施設数推移、ブロック毎の進捗状況評価）\n- 2050年度までの人口及びごみ排出量等の将来予測（国立社会保障・人口問題研究所の推計を参考に実施）\n- 市町村等の意向確認（アンケート結果のとりまとめ、必要に応じてヒアリング同席・議事録作成）\n- ブロック区割りの設定見直し検討（人口・ごみ量予測、施設数変遷、更新計画記載）\n- 中間案の作成（現行計画の時点修正、10月末頃までに書面報告）\n- 自治体等との意見交換会への参画（説明資料作成、会議説明、議事録作成、web開催原則、10回程度予定）\n- 素案の作成（意見交換会を踏まえた修正）\n- 成果品納品（報告書、提案書、計画、バックデータのA4及び電子データ）\n\n【応募要件】\n- 北海道内に本店、支店又は営業所等を有すること\n- 過去に環境省通知「持続可能な適正処理の確保に向けたごみ処理の広域化及びごみ処理施設の集約化について（平成31年3月29日付け又は令和6年3月29日付け）」に基づく都道府県のごみ処理広域化・集約化計画策定に関する業務契約を締結し、かつ誠実に履行した実績を有すること\n- 暴力団関係事業者等に該当しないこと\n- 道税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号に掲げる者でないこと\n- 道が行う指名競争入札の指名停止を受けていないこと\n- 道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（契約期間）。中間報告は10月末頃（予定）までに実施。",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,125,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":81},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":48},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":48},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":12,"status":48},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":12,"status":48},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":12,"status":48},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":12,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":12,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":12,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":12,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,87,93,96,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":12,"status":48},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":12,"status":48},4424624,"北海道検査部帯広事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":12,"status":48},4424623,"北海道検査部旭川事務所 1コース審査機器更新に伴う床面等改修工事(再度公告)",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":12,"status":48},4424612,"北海道教育大学附属函館中学校理科教室他什器 一式","国立大学法人北海道教育大学","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":48},4383832,"進路用消耗品購入(北海道大学文系前期日程他)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸第一高等学校","茨城県",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]