[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951440":3,"bid-history-3951440":42,"bid-related-3951440":46,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3951440,"大から沢応急対策工事(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)",21,1,2,14,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","林野庁北海道森林管理局胆振東部森林管理署","土木","一般競争入札","工事","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和７・８年度の北海道森林管理局における土木一式工事のＣ等級またはＤ等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年４月１日から令和８年３月31日までの15年間に元請けとして、契約金額500万円（消費税込み）以上の同種工事（森林土木工事：治山事業における渓間工事・山腹工事、林道事業における新設・改良・災害復旧工事等）の施工実績を有すること\n・当該実績が林野庁等発注工事の場合、工事成績評定表の評定点が65点以上であること\n・令和５年４月１日から令和８年３月31日までの３年間に北海道森林管理局管内で完成・引き渡された同種工事の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・１級土木施工管理技士または２級土木施工管理技士、またはこれと同等以上の資格（１級建設機械施工技士、技術士など）を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が資料受付日以前に３ヶ月以上あること\n・監理技術者が必要な場合、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・建設業法に基づく本店、支店または営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること\n・指名停止を受けていないこと（申請書提出期限から開札時まで）\n・予決令第70条・71条に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること（届出義務がある場合）\n・設計業務等の受託者または当該受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（共同企業体の構成員である場合を除く）","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局（胆振東部森林管理署）が実施する一般競争入札案件。大から沢応急対策工事は治山事業における洗掘防止工を目的とし、苫小牧市丸山1348林班ほかで実施される。電子入札システムおよび電子契約システムの試行対象案件であり、施工パッケージ型積算方式・週休２日試行・情報共有システム活用・省力化建設機械試行など複数の試行工事を兼ねている。","公告日は令和８年８月26日。\n\n【業務内容】\n- 洗掘防止工（袋型根固め42個）\n- 治山事業における渓間工事・山腹工事\n- 建設資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体・廃棄物再資源化\n- 週休２日（現場閉所による月単位４週８休以上）の実施\n- 受発注者間の情報共有システムの活用\n- 省力化建設機械（チルトローテータ）の利用\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度の北海道森林管理局における土木一式工事のＣ等級またはＤ等級の一般競争参加資格認定を受けている者\n- 平成23年４月１日から令和８年３月31日までの15年間に元請けとして、契約金額500万円（消費税込み）以上の同種工事（森林土木工事）施工実績を有すること。ただし維持修繕工事は金額制限なし\n- 当該実績が林野庁等発注工事の場合、工事成績評定表の評定点が65点以上であること（または入札説明書に示す点数以上）\n- 令和５年４月１日から令和８年３月31日までの３年間に完成・引き渡された同種工事の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上\n- １級土木施工管理技士または２級土木施工管理技士（またはこれと同等以上の資格）を有する主任技術者・監理技術者を配置可能であること\n- 配置予定技術者と資料受付日以前に３ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 建設業法に基づく本店・支店・営業所が北海道森林管理局管内（北海道内）に所在すること\n- 予決令第70条・71条に該当しない者（一定の条件を満たす未成年者・被保佐人・被補助人を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 社会保険等（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）の届出をしていること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年１月27日まで。ただし受注者の施工体制確保・建設資材確保のため令和８年10月16日までの余裕期間を見込んでおり、当該期間内の技術者配置は不要。余裕期間内に体制確保が図られた場合は監督職員との協議により工事着手可能。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,331,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":88},[48,52,56,60,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[71,75,78,81,84],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省",[89,94,99,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4060810,"北空知支署公務員宿舎第34号棟屋根塗装・修繕工事(電子入札対象案件)","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":104,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":15},4060407,"令和8年度宮古水位流量観測所非接触型流量観測機器(画像式)設置作業(電子入札対象案件)","国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]