準用河川桧山川 河川改修工事
発注: 三重県志摩市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県志摩市
- 部署
- 建設部 建設整備課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県志摩市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,929,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の一般
- 特定建設業許可を保有すること
- 市内業者であること
- 令和8年度土木一式工事でC格付け以上
- 現場代理人を常駐配置できること
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できること
- 健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
志摩市が準用河川桧山川の河川改修工事について、条件付一般競争入札(事後審査方式)を実施する案件である。令和8年8月26日に公告され、対象地域は三重県志摩市磯部町地内。予定価格(税抜)は6,929,000円で、工期は契約日から令和9年1月29日までの約5ヶ月間。本工事は土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型)であり、ナフサ由来の建設資材に対
する特例措置の対象工事である。
【業務内容】
- コンクリートブロック積工(A=43.8m2、勾配1:0.4、控え35cm)
- 河川土工:機械掘削(土砂、25m3)、盛土(流用土、1m3)、床掘り(42m3)、埋戻し(24m3)
- 残土処理工(土砂等運搬、39m3)
- 小口止工(N=2.0基、コンクリート18-8-40BB規格)
- すりつけ工①②(練石積、控え35㎝、玉石流用、計A=7.0m2)
- 構造物撤去工(無筋コンクリート取壊し、0.3m3)
- 胴込・裏込材(再生砕石RC-40、15m3)
- 天端コンクリート工(18-8-25BB、L=15.50m)
- コンクリートブロック基礎工(18-5-40BB、L=15.50m)
- 仮設工:工事用道路工、締切排水工
【応募要件】
- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を保有すること
- 市内業者であること
- 令和8年度土木一式工事でC格付け以上
- 現場代理人を常駐配置できること
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約日~令和9年1月29日までの工事期間。入札参加申請期間は令和8年8月26日(公告日)~9月3日(木)午後5時まで。入札日時は令和8年9月9日(水)午前10時40分。最低制限価格が設定されている。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県志摩市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県志摩市
- 機関タイプ
- 市区町村役所