[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951277":3,"bid-related-3951277":28,"bid-history-3951277":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":15,"regionText":10,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":16,"aiSummaryGated":17,"aiSummaryTruncated":18,"sourceUrl":19,"dataSourceCode":20,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":21,"businessExperience":23,"localOffice":23,"securityRequirement":23,"qualifications":24,"certifications":25,"organization":26},3951277,"契水工第21号 長島町12号線(上本郷地区)老朽管更新工事 (圧縮ファイル: 3.3MB)",36,21,null,6,"岐阜県恵那市","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","active","その他・不明","工事","```json\n{\n  \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n岐阜県恵那市が発注する「契水工第21号 長島町12号線(上本郷地区)老朽管更新工事」の制限付一般競争入札。令和8年8月26日に公告され、恵那市長島町久須見地内を施工場所とする水道工事。本工事は配水管布設工（HPPEφ50 L=57.9m）と給水管布設工を主な内容とし、完全週休2日制(土日)","工事(現場閉所)として実施予定。応札期間は令和8年9月7日(月)9:01～9月9日(水)15:00。\\n\\n【業務内容】\\n- 配水管布設工：HPPEφ50 57.9m（床掘工V=33m3、埋戻工V=26.63m3、仮舗装工A=34.74m2、本舗装工A=69.48m2）\\n- ポリエチレン管据付工、管継手工、メカニカル継手工、管切断工\\n- 鋳鉄製仕切弁設置工（径100mm以下、縦型）、仕切弁BOX設置工\\n- 管明示テープ工、埋設表示シート工、不断水連絡工\\n- 舗装工（仮舗装・本舗装：表層、上層路盤、舗装版切断、破砕等）\\n- 土工（床掘り、埋戻し、サンドクッション、土砂運搬）\\n- ドレン設置工（硬質塩化ビニル管工）、交通管理工\\n- 給水管布設工：φ25 3m、サドル分水栓建込み、止水栓取付、仕切弁BOX設置・撤去\n\n【応募要件】\\n・全省庁統一資格の「水道工事」又は「土木一式工事」で土木施工管理技士資格を有する技術者を配置\\n・岐阜県恵那市内又は周辺地域に事業所を有すること\\n・社会保険等（健康保険、厚生年金、雇用保険、労災保険）に加入していること\\n・過去5年以内に同種（給水管工又は配水管工）の工事実績を有すること\\n・建設業法に基づく適正な施工体制確保（監理技術者等の配置基準に適合）\\n・法人税納税証明書及び決算報告書の提出\\n・配置予定技術者が当該工事への従事予定を明記し、兼務工事の対応措置を記載\\n・完全週休2日制(土日)工事の実施に同意すること\\n\\n【工期・期間】\\n起工日：令和8年度（予定）、竣工日：未定（当初工期を決定）\\n応札期間：令和8年9月7日(月)9:01～9月9日(水)15:00\\n開札：令和8年9月9日(水)9:00～\\n質疑受付期間：令和8年8月26日(水)～9月2日(水)12:00\\n質疑回答期間：令和8年9月2日(水)13:00～9月4日(金)17:00\",\n  \"bid_type_id\": \"制限付一般競争入札\",\n  \"published_date\": \"2026-08-26\",\n  \"deadline_date\": \"2026-09-09\",\n  \"deadline_time\": \"15:00\",\n  \"opening_date\": \"2026-09-09\",\n  \"budget\": null,\n  \"budget_tax_included\": null,\n  \"department\": \"恵那市総務部財務課（工事主管課：上下水道部）\",\n  \"prefecture_name\": \"岐阜県\",\n  \"region_text\": \"岐阜県恵那市長島町久須見地内\",\n  \"bid_category_id\": \"water_supply\",\n  \"category_text\": \"水道工事（配水管・給水管布設工事）\",\n  \"qualification_text\": \"・全省庁統一資格「水道工事」又は「土木一式工事」のA又はB等級\\n・配置予定技術者：1級土木施工管理技士又は同等資格を有すること\\n・直近5年以内に給水管工又は配水管工の実績があること\\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険、労災保険に加入していること\\n・法人税及び消費税の納税証明書（直近2年分）を提出できること\\n・恵那市発注工事の配置基準に適合する監理技術者等を配置できること\\n・完全週休2日制(土日)工事の実施に同意すること\\n・虚偽申告がないこと\",\n  \"business_experience\": \"有\",\n  \"local_office\": \"不明\",\n  \"security_requirement\": null\n}\n```",true,"(redacted)","kkj",[22],{"url":19,"name":19},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":27,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},52,{"sameOrganization":29,"samePrefecture":53,"similar":76},[30,34,39,44,49],{"id":31,"title":32,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":37,"budget":38,"status":13},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":13},4296153,"契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",54609500,{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":13},3951279,"契建設第106号 熊ナギ沢浚渫工事 (圧縮ファイル: 3.5MB)","2026-09-08T15:00:00.000Z",3808200,{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":13},3951278,"契建設第112号 小杉川他2河川浚渫工事 (圧縮ファイル: 4.6MB)",9842800,[54,58,61,66,71],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":65,"budget":8,"status":13},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":13},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":33,"deadlineDate":75,"budget":8,"status":13},4295682,"公告第45号 町道上之郷3号線横断側溝布設工事","岐阜県御嵩町","2026-09-13T15:00:00.000Z",[77,82,86,92,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":8,"prefectureName":80,"publishedDate":57,"deadlineDate":8,"budget":81,"status":13},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事","群馬県",2770000,{"id":83,"title":84,"organizationName":8,"prefectureName":80,"publishedDate":57,"deadlineDate":8,"budget":85,"status":13},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":8,"status":13},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":57,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":57,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":13},4318546,"市道60号線外1路線配水管布設替に伴う舗装本復旧工事","志木市 総合行政部 行政管理課","埼玉県","2026-09-25T15:00:00.000Z",8588000,[105],{"year":106,"count":107},2026,75,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]