公告第43号 南海トラフ巨大地震旧鉱物採掘区域防災対策事業 第7期防災工事
発注: 岐阜県御嵩町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県御嵩町
- 部署
- 御嵩町総務部総務課財政係(入札担当課)、建設部亜炭鉱廃坑対策室(業務担当課)
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県御嵩町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 土木工事業の特定
- 一般許可取得者(工事請負【土木一式】業種)
- 御嵩町競争入札参加資格者名簿への登録
- 地域区分に応じた総合評定値:町内A/B750点以上、可茂地区1,000点以上、県内1,200点以上、県外1,200点以上
- 過去に元請けとして国
- 特殊法人
- 地方公共団体
- 地方公社
- 公益法人
- 土地区画整理組合が発注した地下空洞充填工事(1,000㎥以上)の施工実績1件以上有すること(JVの場合は出資比率40%以上)
- 主任技術者または監理技術者を施工現場に適切に配置できること
- 岐阜県、愛知県または三重県内に営業所等が登録されていること
- 仕様書及び特記仕様書に定める事項を履行できること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 資格停止措置を受けていないこと
- 法人町民税その他地方税を滞納していないこと
- 会社更生法第17条第1項の手続開始申立てをしていないこと及びなされていないこと
- 民事再生法第21条第1項の手続開始申立てをしていない及びなされていないこと
- 暴力団排除に関する措置基準に該当しないこと
- JVの場合:構成員の数は2社または3社、出資比率は2社30%以上3社20%以上、代表構成員が施工実績を有すること、3年以上営業していること
案件概要
【案件概要】
岐阜県御嵩町が南海トラフ巨大地震旧鉱物採掘区域防災対策事業第7期防災工事について、事後審査型条件付き一般競争入札を実施。御嵩町比衣地内における地下空洞充填工事であり、対策面積24,355㎡の大規模工事。入札方式は電子入札、履行期間は契約締結日から令和10年8月31日までで約2年間。予定価格は事後公表、低入札調査価格ありで透明性を確保。仕様書番号
は御亜工第8-5号。
【業務内容】
- 流動化処理工法による空洞充填工事一式(対策面積A=24,355㎡)
- 削孔工:充填孔146箇所(基本設計)または202箇所(参考設計)
- 端部充填材の充填工事(基本設計:10,288㎡、参考設計:4,577㎡)
- 中詰充填材充填工事(基本設計:9,226㎡、参考設計:10,676㎡)
- 仮設充填設備工一式
- ボアホールレーザ三次元計測一式
【応募要件】
- 土木工事業の特定・一般許可取得者(工事請負【土木一式】業種)
- 御嵩町競争入札参加資格者名簿への登録
- 地域区分に応じた総合評定値:町内A/B750点以上、可茂地区1,000点以上、県内1,200点以上、県外1,200点以上
- 過去に元請けとして国・地方公共団体・公益法人が発注した地下空洞充填工事(1,000㎥以上)の施工実績1件以上
- 主任技術者または監理技術者を施工現場に適切に配置可能
- 岐阜県、愛知県または三重県内に営業所等登録
- 単体またはJV(2社または3社)での参加が可能。JVの場合、構成員出資比率は2社30%以上、3社20%以上
- 法人町民税その他地方税の滞納がないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てをしていないこと
- 暴力団排除に関する措置基準に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年8月31日まで。入札参加申請期間は令和8年8月26日(水)午後4時から令和8年9月11日(金)午後4時。入札書提出受付期間は令和8年9月16日(水)午前9時から令和8年9月17日(木)午後4時。開札は令和8年9月18日(金)午前9時、落札候補者資格確認書類提出期限は令和8年9月25日(金)午後4時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県御嵩町」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県御嵩町
- 機関タイプ
- 市区町村役所