8月26日 電気調達 エコプラント椿で使用する電気
発注: 岐阜県岐阜市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県岐阜市
- 部署
- 経済部畜産課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県岐阜市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定に基づき、小売電気事業の登録を受けている者であること
- 岐阜市を供給区域とする一般送配電事業者との接続供給契約を締結している者であること
- この公告の日から過去2年の間に国又は地方公共団体、独立行政法人、地方独立行政法人に対する電気の供給に係る履行実績が2件以上あること
- 再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項の規定に基づき、納付金が未納である旨の公表がなされた者でないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
岐阜市が、エコプラント椿(堆肥製造施設)で使用する電気供給の一般競争入札を実施。供給場所は岐阜市椿洞813番地3。供給期間は令和8年12月の検針日から令和9年12月の検針日の前日までの1年間。予定契約電力は54kW、予定使用電力量は204,300kWh。公告日は令和8年8月26日で、開札予定日は令和8年10月9日午後1時30分。
【業務内容】
- 交流3相3線式、電圧6,600V、周波数60Hzの電気供給
- 契約電力54kW、年間使用電力量204,300kWhの供給
- スマートメーター経由での自動検針(毎月1日午前0時)
- 月ごとの電気料金の請求・計算(基本料金、電力量料金、再生可能エネルギー発電促進賦課金を含む)
- アフターサービス及びメンテナンス体制の整備と迅速な対応
【応募要件】
・電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けている者
・岐阜市を供給区域とする一般送配電事業者との接続供給契約を締結している者
・過去2年以内に国又は地方公共団体、独立行政法人、地方独立行政法人に対する電気供給実績が2件以上あること
・再生可能エネルギー電気の利用の促進に関する特別措置法第34条第4項に基づく納付金未納の公表対象でないこと
【工期・期間】
供給期間:令和8年12月の検針日から令和9年12月の検針日の前日まで(約1年間)
参加資格申請書提出期間:令和8年8月26日(水)から令和8年9月11日(金)まで
質問書提出期間:令和8年8月26日(水)から令和8年9月11日(金)まで
開札日時:令和8年10月9日(金)午後1時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県岐阜市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県岐阜市
- 機関タイプ
- 市区町村役所