[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951270":3,"bid-history-3951270":39,"bid-related-3951270":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3951270,"令和8年度 第二大脇橋補修工事",99,21,2,16,1,"岐阜県可児市","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",26854300,"active","可児市建設部土木課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・土木一式工事の建設業許可（特定又は一般）を有すること\n・公告日における建設業法に規定する土木一式工事の経営事項審査総合評定値（可児市発注者別評価点を含む）が800点以上であること、又は最新の経営事項審査に係る土木一式工事の平均完成工事高が予定価格以上であること、若しくは平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額1,300万円以上の土木一式工事を元請けとして施工（引渡し済み）した実績があること\n・可児市内に本店を有すること\n・建設業法第19条の２に基づく現場代理人を配置し、同法第26条の規定に従い主任技術者又は監理技術者を適切に施工現場に配置できること（現場代理人は主任技術者又は監理技術者と兼務可能）\n・低入札調査基準価格を下回る価格で契約した場合、主任（監理）技術者等とは別に同等の資格を有する技術者を専任で1名現場に配置できること\n・設計業務受託者（藤コンサル株）と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・完全週休2日制（現場閉所）での施工が可能であること\n・鉛中毒予防規則等を順守し、装備・作業環境を適切に整備できること\n・工事保険（賠償責任保険及び工事保険）に加入できること\n・法定外の労災保険に加入すること","【案件概要】\n岐阜県可児市が令和8年度第二大脇橋補修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は可児市土田地内で、予定価格は26,854,300円（消費税及び地方消費税含む）。本工事は鋼単純下路式アーチ橋（竣工1948年）に対するPCB・鉛含有塗膜を対象とした修復事業である。契約締結予定日は令和9年2月12日。\n\n【業務内容】\n- 橋梁塗装塗替","工（面積95㎡）：素地調整（1種ケレン）、循環式ハイブリッドブラストシステム工法を採用し、有機ジンクリッチペイント下塗り、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料2層、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料中・上塗りを実施\n- 橋脚基部補修工：コンクリート巻き立て、鋼材補修\n- 吊足場工：TYPE-A3、TYPE-Bシート張防護工、ブラスト用養生設備\n- 仮設工：交通管理工、交通誘導警備員配置\n- PCB・鉛対応環境対策資材：負圧集塵機、保護具、環境対策機器の配置\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の建設業許可（特定又は一般）を取得していること\n- 公告日における経営事項審査の総合評定値が800点以上（可児市発注者別評価点を含む）であること、又は平均完成工事高が予定価格以上、若しくは平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額1,300万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績があること\n- 可児市内に本店を有すること\n- 建設業法第19条の２に基づく現場代理人を配置し、主任技術者又は監理技術者を適切に配置できること（現場代理人との兼務可）\n- 設計業務等の受託者（藤コンサル株）と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 完全週休2日制（現場閉所）での施工が可能であること\n- 鉛中毒予防規則等を順守し、適切な装備・作業環境を整備できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日（令和9年2月12日）から令和9年度中の履行予定。施工時期は渇水期（12月～）の施工が可能。入札書受付期間：令和8年9月8日午後1時～9月9日午後5時。開札日時：令和8年9月10日午前9時30分、可児市役所4階第4会議室。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,35,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,49,53,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},3951269,"令和8年度 第二尻毛橋補修工事",12641200,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},3951268,"令和8年度 市道7023号線道路側溝改修工事",10309200,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},3951267,"令和8年度 市道58号線舗装修繕工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",31904400,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3951266,"第2低区系基幹管路(第2低区配水場~長洞ポンプ場)舗装復旧工事",10199200,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":66,"status":67},3293284,"令和8年度 清水ケ丘地内舗装修繕工事","2026-08-04T15:00:00.000Z",12199000,"closed",[69,72,75,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4314622,"公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":38,"status":16},4313216,"公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢-1)砂防堰堤補強工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4296164,"山の前4号雨水調整池築造工事","岐阜県各務原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,[91,95,98,102,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":38,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":38,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":56,"deadlineDate":107,"budget":38,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":38,"prefectureName":94,"publishedDate":56,"deadlineDate":38,"budget":111,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]