令和8年度 第二大脇橋補修工事
発注: 岐阜県可児市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県可児市
- 部署
- 可児市建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県可児市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,854,300(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可(特定又は一般)を有すること
- 公告日における建設業法に規定する土木一式工事の経営事項審査総合評定値(可児市発注者別評価点を含む)が800点以上であること、又は最新の経営事項審査に係る土木一式工事の平均完成工事高が予定価格以上であること、若しくは平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額1,300万円以上の土木一式工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を配置し、同法第26条の規定に従い主任技術者又は監理技術者を適切に施工現場に配置できること(現場代理人は主任技術者又は監理技術者と兼務可能)
- 低入札調査基準価格を下回る価格で契約した場合、主任(監理)技術者等とは別に同等の資格を有する技術者を専任で1名現場に配置できること
- 設計業務受託者(藤コンサル株)と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること
- 完全週休2日制(現場閉所)での施工が可能であること
- 鉛中毒予防規則等を順守し、装備
- 作業環境を適切に整備できること
- 工事保険(賠償責任保険及び工事保険)に加入できること
- 法定外の労災保険に加入すること
案件概要
【案件概要】
岐阜県可児市が令和8年度第二大脇橋補修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は可児市土田地内で、予定価格は26,854,300円(消費税及び地方消費税含む)。本工事は鋼単純下路式アーチ橋(竣工1948年)に対するPCB・鉛含有塗膜を対象とした修復事業である。契約締結予定日は令和9年2月12日。
【業務内容】
- 橋梁塗装塗替
工(面積95㎡):素地調整(1種ケレン)、循環式ハイブリッドブラストシステム工法を採用し、有機ジンクリッチペイント下塗り、弱溶剤形変性エポキシ樹脂塗料2層、弱溶剤形ふっ素樹脂塗料中・上塗りを実施
- 橋脚基部補修工:コンクリート巻き立て、鋼材補修
- 吊足場工:TYPE-A3、TYPE-Bシート張防護工、ブラスト用養生設備
- 仮設工:交通管理工、交通誘導警備員配置
- PCB・鉛対応環境対策資材:負圧集塵機、保護具、環境対策機器の配置
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可(特定又は一般)を取得していること
- 公告日における経営事項審査の総合評定値が800点以上(可児市発注者別評価点を含む)であること、又は平均完成工事高が予定価格以上、若しくは平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額1,300万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を配置し、主任技術者又は監理技術者を適切に配置できること(現場代理人との兼務可)
- 設計業務等の受託者(藤コンサル株)と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと
- 完全週休2日制(現場閉所)での施工が可能であること
- 鉛中毒予防規則等を順守し、適切な装備・作業環境を整備できること
【工期・期間】
契約締結日(令和9年2月12日)から令和9年度中の履行予定。施工時期は渇水期(12月~)の施工が可能。入札書受付期間:令和8年9月8日午後1時~9月9日午後5時。開札日時:令和8年9月10日午前9時30分、可児市役所4階第4会議室。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県可児市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県可児市
- 機関タイプ
- 市区町村役所