令和8年度 市道58号線舗装修繕工事
発注: 岐阜県可児市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県可児市
- 部署
- 可児市総務部管財検査課、可児市建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県可児市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,904,400(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- ほ装工事の建設業許可(特定
- 一般業種)を有すること
- 本工事の公告日における経営事項審査の総合評定値(可児市発注者別評価点を含む)が700点以上であること
- 最新の経営事項審査に係るほ装工事の平均完成工事高が予定価格以上ある者、または平成23年4月以降に官公庁が発注した請負金額1,000万円以上のほ装工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置くこと
- 同法第26条に従い主任技術者または監理技術者を適切に施工現場に配置すること
- 所定の工期内に安全に施工できること
案件概要
【案件概要】
可児市が令和8年度市道58号線舗装修繕工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。予定価格は31,904,400円(消費税及び地方消費税を含む)。工事場所は可児市姫ケ丘地内。舗装劣化により路面状態が悪く、通行に支障をきたしていることや騒音・振動による周辺環境への影響を改善するため、市道58号線の舗装修繕を行う。入札参加申請期間は令和8年8月26
日から9月3日(正午)まで。入札書提出受付は令和8年9月8日から9月9日。開札は令和8年9月10日午前9時45分から可児市役所4階第4会議室で実施。
【業務内容】
- 施工延長L=394.3m
- 表層工(密粒As(20)改質Ⅱ型)A=1,490m2
- 路上再生路盤工A=1,490m2
- 路面切削工A=1,490m2
- 区画線工一式
- 舗装版切断及び撤去工
- 交通誘導警備員配置
【応募要件】
- ほ装工事の建設業許可(特定・一般業種)を有すること
- 本工事の公告日における経営事項審査の総合評定値が700点以上であること
- 最新の経営事項審査に係るほ装工事の平均完成工事高が予定価格以上ある者、または平成23年4月以降に官公庁が発注した請負金額1,000万円以上のほ装工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置き、同法第26条に従い主任技術者または監理技術者を適切に配置し、所定の工期内に安全に施工できること
【工期・期間】
契約締結日:令和9年2月12日
入札参加申請期間:令和8年8月26日(水)午後1時~令和8年9月3日(水)午後5時まで
入札書提出受付:令和8年9月8日(水)午後1時~令和8年9月9日(木)午後4時まで
開札:令和8年9月10日(月)午前9時45分から
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県可児市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県可児市
- 機関タイプ
- 市区町村役所