[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951265":3,"bid-history-3951265":40,"bid-related-3951265":43,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3951265,"令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」におけるロングトレイルを通じた感動体験・海外情報発信業務",55,20,3,30,1,"環境省信越自然環境事務所","長野県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","中部環境局信越自然環境事務所","映像・コンテンツ","一般競争入札","英語圏向け訪日観光Web記事・動画制作および海外情報発信業務","長野県長野市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において開札時までにA・B・C・D級のいずれかに格付されていること\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省中部環境局信越自然環境事務所が、令和８年度中部山岳国立公園南部地域における「Kita Alps Traverse Route」ロングトレイルの感動体験と海外情報発信業務について一般競争入札（総合評価落札方式）を実施。長野県松本市および岐阜県高山市を対象地域とし、欧米豪を中心とする英語圏の訪日旅行者に対して、国立公園の価値とトレイルの魅力を","発信する。契約期間は令和９年３月24日までで、予定価格の範囲内で技術提案と価格を総合評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 英語圏向け訪日観光Webメディアおよび公式動画チャンネルへの記事・動画の掲載・配信\n- 信飛トレイルおよびKita Alps Traverse Routeの魅力を紹介する英語記事の制作（1,000～1,500ワード程度、写真30点程度）\n- 英語トラベル動画の企画・撮影・編集・配信（12分程度の長さを想定）\n- 掲載媒体は訪日旅行分野で30年程度以上の運営実績を有し、欧米豪市場で高い到達力を有するもの\n- 記事は掲載開始後1ヶ月間で1万PV以上を目標として設定\n- 動画公開チャンネルはフォロワー数30万人程度以上の規模を要件\n- 現地取材に基づく英語ネイティブライターによる執筆と複数人によるダブルチェック体制の構築\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 環境省大臣官房会計課長による指名停止措置を受けていないこと\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」においてA～D級に格付されていること\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n- 自然公園の利用推進等に関する同種・類似業務の実績を有すること（加点対象）\n- 履行地域内（中部山岳国立公園南部地域）での事業体制構築が望ましい\n\n【工期・期間】\n提案書提出期限：令和８年９月14日（月）17時00分まで\n入札・開札日時：令和８年９月18日（金）13時30分\n業務履行期間：契約締結日から令和９年３月24日まで\nコンテンツ掲載時期：令和８年12月頃からの掲載開始を想定",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[41],{"year":42,"count":37},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":92},[45,50,55,58,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4295678,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3999501,"令和8年度乗鞍岳ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951164,"令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」信飛トレイルにおけるデジタル音声ガイドによるセルフガイドツアー確立業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},4047306,"令和8年度中部山岳国立公園登山利用ルール啓発活動実証業務","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2697291,"令和8年度妙高高原自然保護官事務所除雪機の購入","2026-07-20T15:00:00.000Z",[69,75,79,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4295681,"治山実施設計(伊那谷総合治山事業所 オンボロ沢(前タテ沢))","林野庁","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4295679,"(8.9.2公告)令和8年度 土地改良施設維持管理適正化事業 五十里川除塵機更新その1工事(PDFファイル:299.2KB)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4295677,"00_koukoku_0917_chisanjigyou.pdf","長野県箕輪町","2026-09-14T15:00:00.000Z",[93,97,100,104,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]