令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」におけるロングトレイルを通じた感動体験・海外情報発信業務
発注: 環境省信越自然環境事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 環境省信越自然環境事務所
- 部署
- 中部環境局信越自然環境事務所
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県長野市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 映像・コンテンツ (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でないこと
- 令和07
- 08
- 09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査
- 研究」又は「その他」において開札時までにA
- B
- C
- D級のいずれかに格付されていること
- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
環境省中部環境局信越自然環境事務所が、令和8年度中部山岳国立公園南部地域における「Kita Alps Traverse Route」ロングトレイルの感動体験と海外情報発信業務について一般競争入札(総合評価落札方式)を実施。長野県松本市および岐阜県高山市を対象地域とし、欧米豪を中心とする英語圏の訪日旅行者に対して、国立公園の価値とトレイルの魅力を
発信する。契約期間は令和9年3月24日までで、予定価格の範囲内で技術提案と価格を総合評価して落札者を決定する。
【業務内容】
- 英語圏向け訪日観光Webメディアおよび公式動画チャンネルへの記事・動画の掲載・配信
- 信飛トレイルおよびKita Alps Traverse Routeの魅力を紹介する英語記事の制作(1,000~1,500ワード程度、写真30点程度)
- 英語トラベル動画の企画・撮影・編集・配信(12分程度の長さを想定)
- 掲載媒体は訪日旅行分野で30年程度以上の運営実績を有し、欧米豪市場で高い到達力を有するもの
- 記事は掲載開始後1ヶ月間で1万PV以上を目標として設定
- 動画公開チャンネルはフォロワー数30万人程度以上の規模を要件
- 現地取材に基づく英語ネイティブライターによる執筆と複数人によるダブルチェック体制の構築
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 環境省大臣官房会計課長による指名停止措置を受けていないこと
- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」においてA~D級に格付されていること
- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること
- 自然公園の利用推進等に関する同種・類似業務の実績を有すること(加点対象)
- 履行地域内(中部山岳国立公園南部地域)での事業体制構築が望ましい
【工期・期間】
提案書提出期限:令和8年9月14日(月)17時00分まで
入札・開札日時:令和8年9月18日(金)13時30分
業務履行期間:契約締結日から令和9年3月24日まで
コンテンツ掲載時期:令和8年12月頃からの掲載開始を想定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「環境省信越自然環境事務所」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (環境省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 環境省信越自然環境事務所
- 機関タイプ
- 環境省