[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951264":3,"bid-related-3951264":36,"bid-history-3951264":110,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951264,"令和8年度 町単 軽井沢オープンドアスクール初度調弁備品購入",1515,20,8,54,2,"長野県軽井沢町","長野県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","軽井沢町教育委員会こども教育課","教育","指名競争入札","物品","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・東信管内に本店・支店・営業所を有する者\n・学校・教育用品の取扱がある者\n・軽井沢町における物品等入札参加登録者名簿に登録されている者\n・軽井沢町建設工事等入札参加資格者に係る指名停止要網及び物品の指名停止要網の規定に基づく指名停止の処置を受けていない者\n・入札案件に対応した希望業種又は希望営業品目の有資格者である者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（申立済かつ決定前は除外）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（申立済かつ決定前は除外）\n・軽井沢町制限付一般競争入札実施要領第3条の要件を満たしている者","【案件概要】\n軽井沢町が発注する軽井沢オープンドアスクール初度調弁備品購入の制限付一般競争入札。発注機関は長野県軽井沢町。納入箇所は北佐久郡軽井沢町大字軽井沢1323-43（軽井沢高等学校北校舎）。備品購入は202品目（文部科学省中学校教材整備指針65品目、児童・生徒・保護者・教員等からの聞取り137品目）で、教室備品、教材、什器等を含む。納期は令和9年3月","24日。\n\n【業務内容】\n- 軽井沢オープンドアスクール用の初度調弁備品202品目の購入\n- 文部科学省中学校教材整備指針に基づく教材品（人体模型、顕微鏡、教材用具等）の納入\n- 児童・生徒・保護者・教員等からの聞取りに基づく教材品（学習机、椅子、棚等の什器類）の納入\n- 教科別教材（理科、数学、社会、音楽、美術、保健体育、技術・家庭、外国語等）の備品購入\n- 特別支援教育用教材（弱視者用拡大読書器、自閉症用タイムタイマー等）の納入\n- 給食・食事関連機器（食缶、保冷箱、電子レンジ、冷蔵庫等）の購入\n- 生活・福祉用備品（車椅子、松葉杖、担架、救急バッグ等）の納入\n- 納入場所への搬入、組立、据付、点検調整、稼働調整、製品説明の実施\n\n【応募要件】\n- 東信管内（上田市、小諸市、佐久市、千曲市、東御市、立科町、長和町、青木村、軽井沢町など）に本店、支店、営業所を有する者\n- 学校・教育用品の取扱がある者\n- 軽井沢町における物品等入札参加登録者名簿に登録されている者\n- 軽井沢町建設工事等入札参加資格者に係る指名停止要網及び物品の指名停止要網の規定に基づく指名停止の処置を受けていない者\n- 入札案件に対応した希望業種又は希望営業品目の有資格者である者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（申立済かつ決定前の場合は除外）\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（申立済かつ決定前の場合は除外）\n- 軽井沢町制限付一般競争入札実施要領第3条の要件を満たしている者\n\n【工期・期間】\n納入時期は令和9年2月15日から令和9年3月19日までの間。詳細な日時については担当者と調整し決定。納期は令和9年3月24日。メーカー保証の他、納入引き渡し以降6カ月以内において、製品の欠陥によるものと判断できる事故・故障等については受注者の負担により対応。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":85},[38,41,47,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951263,"令和8年度 町単 雲場池公衆トイレ建築他工事",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3087883,"令和8年度 国補 軽井沢オープンドアスクール改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},1961266,"令和8年度 アイスアリーナ改修工事","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":46},1961265,"令和8年度 町単 追分宿津軽屋保存修理工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":46},919288,"令和8年度 町単 3tダンプ購入","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,96,101,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":95,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":65,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[111],{"year":112,"count":10},2026,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]