[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951258":3,"bid-related-3951258":29,"bid-history-3951258":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":13,"aiSummary":18,"aiSummaryGated":19,"aiSummaryTruncated":20,"sourceUrl":21,"dataSourceCode":22,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":23,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":26,"certifications":27,"organization":28},3951258,"令和8年度中部山岳国立公園南部地域「Kita Alps Traverse Route」信飛トレイルにおけるデジタル音声ガイドによるセルフガイドツアー確立業務",38,20,1,9,"環境省","長野県","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"active","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","物品・役務調達","【案件概要】\n環境省が令和8年度に中部山岳国立公園南部地域の「Kita Alps Traverse Route」信飛トレイルを対象として、デジタル音声ガイドによるセルフガイドツアー確立業務を一般競争入札で発注。公告日は令和8年8月26日、公開終了日は令和8年9月18日。対象地域は長野県。本業務は物品・役務調達案件として分類されており、WTO対象外。\n\n【業務","内容】\n- デジタル音声ガイドの制作・開発\n- セルフガイドツアーシステムの確立\n- 中部山岳国立公園南部地域における登山トレイル向けガイド機能の実装\n- Kita Alps Traverse Route信飛トレイルにおける利用者向けデジタルコンテンツの整備",true,"(redacted)","kkj",[24],{"url":21,"name":21},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":7,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},{"sameOrganization":30,"samePrefecture":54,"similar":78},[31,37,42,45,50],{"id":32,"title":33,"organizationName":10,"prefectureName":34,"publishedDate":35,"deadlineDate":36,"budget":13,"status":14},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":35,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":35,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":35,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":35,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":14},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[55,60,65,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":11,"publishedDate":35,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":35,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":35,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":35,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":35,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[79,84,89,92,96],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":35,"deadlineDate":64,"budget":83,"status":14},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":35,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":14},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":35,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":14},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":93,"title":94,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":35,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":35,"deadlineDate":87,"budget":99,"status":14},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[101],{"year":102,"count":103},2026,36,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]