凍結防止剤散布機
発注: 山梨県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県
- 部署
- 山梨県道路管理課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 山梨県物品等入札参加資格者名簿の登載者であり認定種目が「建設機械」に該当する者
- 山梨県内に本店を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しない者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項により競争入札参加禁止期間中でない者
- 暴力団員又は役員が暴力団員である法人でない者
- 公告日から落札者決定日までの間に山梨県から指名停止措置を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者
- 契約保証金免除を希望する場合:過去2年間に国又は地方公共団体等と同種
- 同規模の契約を2回以上履行した実績
案件概要
【案件概要】
山梨県が凍結防止剤散布機2台の物品調達に係る一般競争入札を実施する。案件番号は道路管理課-2600002。ホッパ容量2.0㎥型の車載式小型散布機で、提示品は範多機械(株)MS-20MH(S)型。入札日時は令和8年9月17日(木)午前10時、納入期限は令和9年3月26日(金)。入札場所は山梨県甲府市丸の内一丁目6番1号山梨県庁別館1階出納局入札室
。対象地域は山梨県内。
【業務内容】
- ホッパ容量2.0㎥以上の車載式凍結防止剤散布機2台の製造・納入
- 散布幅3~7m(切換式)、散布量20~40g/㎡(切換式・車速により調整)の性能を備える機器
- 最大搬送量20㎥/h以上、全長3,300㎜以下、全幅1,570㎜以下、重量1,300㎏以下の仕様
- ベルトコンベヤ駆動式で運転室内操作可能な散布量制御
- 散布円盤は円盤回転式でSUS304以上の材質、運転室内操作可能な散布幅制御
- 標識板、回転灯(黄)、ホッパカバー、吊り下げワイヤー、ラッシングベルト、メンテナンス工具等の付属品
- 塩化カルシウム(フレーク、粒、粒大)及び塩(原塩、粒砕塩)の散布薬剤に対応
- 国土交通省建設機械塗装基準に基づく塗装(最終膜厚105μ以上)、散布機両側面に「山梨県」と黒字で記入
- 日本語の取扱説明書、部品表、履歴簿の納品
- 1年以上の無償修理期間の保証
- 24時間365日対応の相談窓口設置、要請翌日への修繕対応、緊急対応体制の構築
- 契約相手方敷地内での受け渡し(県手配車両への積込作業費を含む)
【応募要件】
・山梨県物品等入札参加資格者名簿の登載者で認定種目が「建設機械」に該当する者
・山梨県内に本店を有する者
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
・地方自治法施行令第167条の4第2項による指名停止期間を経過している者
・暴力団員や役員が暴力団員である法人に該当しない者
・公告日から落札者決定日までの間に山梨県から指名停止措置を受けていない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者(手続開始決定を受けた者を除く)
・契約保証金免除希望の場合:過去2年間に国又は地方公共団体等と種類及び規模をほぼ同じくする契約を2回以上履行した実績
【工期・期間】
入札参加資格確認申請期間:公告日(令和8年8月26日)~令和8年9月9日(水)午後5時
入札書提出期限:令和8年9月16日(水)午後5時(郵送の場合)
入札日時:令和8年9月17日(木)午前10時
納入期限:令和9年3月26日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県
- 機関タイプ
- 都道府県庁