あさひが丘ハイツ外壁等長寿命化改修工事
発注: 石川県かほく市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県かほく市
- 部署
- かほく市総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県かほく市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,280,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
- 建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地がかほく市にあること
- 経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が720点以上であること
- 経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の年間平均完成工事高が8,500万円以上であること
- 平成28年4月以後、公共機関が発注した非木造建築物の新築
- 増築
- 改築または大規模改修に係る建築一式工事(請負金額200万円超)を元請として施工した実績を有すること
- 1級または2級建築施工管理技士以上の資格を有する主任(監理)技術者(3ヶ月以上の雇用関係にある者)を配置できること
- 主任(監理)技術者が公共機関発注の建築一式工事施工に従事した経験を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加申込受付期間最終日からこの工事の開札日までの間、かほく市および石川県の指名停止措置を受けていないこと
- この工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない業者であること
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格の再認定を受けた者を除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められないこと
案件概要
【案件概要】
かほく市が市営住宅「あさひが丘ハイツ」の外壁等長寿命化改修工事について、制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施します。対象工事はRC造3階建て2棟の外壁等改修で、延床面積1,632.13㎡、予定価格3,828万円(税抜き)。工事場所はかほく市横山地内で、電子入札対象工事です。
【業務内容】
- 市営住宅外壁等改修工事
- RC造3階建て2棟
(1号棟、2号棟)の改修
- 長寿命化を目的とした改修作業
【応募要件】
・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
・建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所がかほく市内にあること
・経営規模等評価結果通知書(審査基準日:令和7年10月1日直前)における建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が720点以上であること
・経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の年間平均完成工事高が8,500万円以上であること
・平成28年4月以降、公共機関が発注した非木造建築物の新築・増築・改築または大規模改修(耐震補強工事を含む)に係る建築一式工事(請負金額200万円超)を元請として施工した実績を有すること
・1級または2級建築施工管理技士以上の資格を有し、3ヶ月以上の雇用関係にある主任(監理)技術者を配置できること
・主任(監理)技術者が公共機関発注の建築一式工事施工経験を有すること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・かほく市および石川県から指名停止措置を受けていないこと(申込受付期間最終日から開札日まで)
・設計業務等の受託者と関連がないこと
・会社更生法または民事再生法の手続開始申立て状態にないこと(手続開始決定後の資格再認定者を除く)
・役員が暴力団員・暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県かほく市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県かほく市
- 機関タイプ
- 市区町村役所