[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951249":3,"bid-history-3951249":40,"bid-related-3951249":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事",186,6,2,14,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4770000,"active","鶴岡市役所総務部契約管財課","土木","一般競争入札","工事",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・競争入札参加者名簿に登録されていること\n・鶴岡市内に本店を有する者\n・建設業法第3条第1項の規定により土木一式工事に係る建設業許可を受けていること\n・契約締結予定日に有効な建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと\n・鶴岡市競争入札参加資格者指名停止期間中でないこと\n・会社更生法（平成14年法律第154号）の規定により更正手続開始の申立てがなされていないこと（更生手続開始の決定を受けている者を除く）\n・民事再生法（平成11年法律第225号）の規定により再生手続開始の申立てがなされていないこと（再生手続開始の決定を受けている者を除く）\n・入札参加資格確認申請書の提出の日から当該工事の工期までの間に、鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第1項第11号の規定に該当しないこと","【案件概要】\n鶴岡市が災害復旧型一般競争入札により、鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事を実施。予定価格は4,770,000円（消費税抜き）で、災害復旧に向けた緊急性の高い案件。令和8年8月26日公告。入札は令和8年9月10日午前9時40分に鶴岡市役所6階大会議室で開札。参加資格確認申請は9月8日（火）までに提出必須。\n\n【工事内容】\n- L型擁壁設置工（高さ1",".0m超2.0m以下、延長32.8m）\n- コンクリート嵩上げ工（吸水槽・吐水槽）\n- 排水工（プレキャスト排水桝、暗渠管、フラップゲート等）\n- 土工（掘削、埋戻、土砂運搬）\n- 支障木撤去工（チェーンソー伐採、機械抜根）\n- 仮設工（敷鉄板敷設、大型土のう、運搬）\n- アンカー設置工\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加者名簿に登録されていること\n- 鶴岡市内に本店を有する者\n- 建設業法第3条第1項の規定により土木一式工事に係る建設業許可を受けていること\n- 契約締結予定日に有効な建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと\n- 鶴岡市競争入札参加資格者指名停止期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てを受けていないこと\n- 工期までの間に鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第1項第11号に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年1月15日まで（約4ヶ月間）\n設計図書に対する質問受付は令和8年9月2日午前10時まで、回答は9月4日午後4時から",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[41],{"year":42,"count":43},2026,120,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":72,"similar":94},[46,52,56,60,66],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},3951247,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:市道馬渡西線中川橋補修工事",19060000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},3689185,"8月20日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市公共下水道事業 雨水道形第1-1幹線1094-A号新設工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",78210000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":49,"budget":70,"status":71},3590339,"8月18公告(電気A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:マリカ東館LED照明器具交換工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",57360000,"closed",[73,79,83,87,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":82,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":88,"title":89,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":50,"budget":21,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",[95,101,106,112,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":77,"deadlineDate":100,"budget":21,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":77,"deadlineDate":100,"budget":21,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市","埼玉県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":77,"deadlineDate":111,"budget":21,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":77,"deadlineDate":14,"budget":21,"status":16},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":77,"deadlineDate":120,"budget":21,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]