[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951248":3,"bid-history-3951248":38,"bid-related-3951248":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",186,6,2,14,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",17880000,"active","鶴岡市役所総務部契約管財課","土木","一般競争入札","工事",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに基づく土木一式工事A又はB等級\n・鶴岡市内に本店を有すること\n・暴力団排除要件を満たすこと（鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号非該当）\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者の配置\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書（契約締結日以降まで有効）\n・申請書受付から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと\n・落札決定から契約締結までに指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n鶴岡市が2026年8月26日に公告した土木一式工事（AB格付対象）の格付指定型一般競争入札。鶴岡市美咲町地内の都市公園施設における老朽化した複合遊具の撤去と新規遊具（プレイキッズシップ）の整備工事。予定価格は17,880,000円（税抜）で、入札は2026年9月10日（木）午前9時20分に鶴岡市役所6階大会議室で開札される。工期は2026年9月","17日から2027年3月26日までの約6ヶ月間。発注者指定型の週休2日（月単位）確保工事で、130万円超のため前払金申請が可能。\n\n【業務内容】\n- 既存複合遊具および付帯設備（看板含む）の撤去工事\n- コンクリート構造物の取壊し・殻運搬処理\n- 鋼材および廃プラスチックの発生材処理・運搬\n- 新規複合遊具（プレイキッズシップ）の組立設置\n- 基礎工事：掘削・埋め戻し・残土処理・基礎砕石敷設・型枠・コンクリート打設\n- セーフティマット（1m×2m、厚さ50mm）の敷設\n- パネル遊具7基の設置（監督員との協議で配置決定）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- デジタル工事写真による記録\n- 情報共有システムの利用（LGWAN環境対応）\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに基づく土木一式工事A又はB等級\n- 鶴岡市内に本店を有すること\n- 暴力団排除要件を満たすこと（契約約款第49条第11号非該当）\n- 監理技術者または主任技術者の配置（建設業法適用工事）\n- 有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書が契約締結日以降まで有効であること\n- 申請書受付から契約締結までのいかなる日においても指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後、2026年9月17日から2027年3月26日まで。工期には雨休率0.83を見込み。質問受付は2026年9月2日（水）午前10時まで、回答は9月4日（金）午後4時から。入札参加資格確認申請書提出期限は2026年9月8日（火）必着。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,120,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":92},[44,50,54,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事",4770000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3951247,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:市道馬渡西線中川橋補修工事",19060000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},3689185,"8月20日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市公共下水道事業 雨水道形第1-1幹線1094-A号新設工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",78210000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":68,"status":69},3590339,"8月18公告(電気A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:マリカ東館LED照明器具交換工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",57360000,"closed",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":76,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",[93,99,104,110,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":21,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":21,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":75,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":21,"status":16},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":75,"deadlineDate":118,"budget":21,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]