[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951247":3,"bid-history-3951247":38,"bid-related-3951247":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3951247,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:市道馬渡西線中川橋補修工事",186,6,2,16,1,"山形県鶴岡市","山形県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",19060000,"active","鶴岡市役所 総務部 契約管財課","橋梁","一般競争入札","工事",null,"2026-09-09T15:00:00.000Z","・鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者\n・工種：土木一式工事\n・格付：A又はB等級\n・鶴岡市内に本店を有すること\n・暴力団排除要件を満たすこと（鶴岡市建設工事請負契約約款第49条第11号）\n・有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を保有していること\n・監理技術者又は主任技術者の配置が可能なこと\n・申請書受付最終日から契約締結までの期間中、指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n鶴岡市が市道馬渡西線中川橋補修工事について格付指定型一般競争入札を実施。発注機関は山形県鶴岡市。工事対象地域は鶴岡市馬渡地内。予定価格は19,060,000円（税抜）。入札開札は令和8年9月10日（木）午前9時、鶴岡市役所6階大会議室。本工事は土木一式工事で、格付けA・B等級の市内本店を有する建設業者を対象とした一般競争入札。\n\n【業務内容】\n","- 橋梁上部補修工（支承補修、床版補修、地覆補修、高欄補修工、袖部補修工等）\n- 橋梁付属物補修工（伸縮装置補修、防護柵工等）\n- 橋梁下部補修工（下部工補修）\n- 橋梁防水工（橋面防水工・浸透防水型薄層表面処理工）\n- 仮設工（橋梁足場工、仮締切工、大型土のう、仮設道路工）\n- 交通管理工及び水替工\n- 支承補修N=4基、床版補修（断面補修）1構造物、橋面防水A=56㎡等を実施\n\n【応募要件】\n- 鶴岡市建設工事指名競争入札参加者の格付けに関する規程に基づき格付けされた者であること\n- 工種は土木一式工事、格付けはA又はB等級\n- 鶴岡市内に本店を有すること\n- 暴力団排除に関する建設工事請負契約約款第49条第11号の規定に該当しないこと\n- 建設業法の適用を受ける公共工事の元請になるには、有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書が必要\n- 監理技術者又は主任技術者の配置が必要（建設業法第26条等による）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年3月15日まで（約6ヶ月）\n質問受付：令和8年9月2日（水）午前10時まで\n回答：令和8年9月4日（金）午後4時から\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月8日（火）までに提出（郵送可、必着）\n開札日時：令和8年9月10日（木）午前9時",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,120,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":92},[44,50,54,58,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4240252,"9月1公告(電気AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:赤川河川緑地照明灯整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",23020000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},3951249,"8月26日公告(土木一式)災害復旧型一般競争入札の公告について 工事名:令和6年災33-104鷺畑第一揚水機場再度災害防止工事",4770000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},3951248,"8月26日公告(土木一式AB)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市都市公園施設長寿命化対策工事",17880000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},3689185,"8月20日公告(土木一式A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:鶴岡市公共下水道事業 雨水道形第1-1幹線1094-A号新設工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",78210000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":47,"budget":68,"status":69},3590339,"8月18公告(電気A)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:マリカ東館LED照明器具交換工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",57360000,"closed",[71,77,81,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":76,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-01T15:00:00.000Z",9870000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":86,"title":87,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":88,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":48,"budget":21,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)",[93,99,104,110,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":21,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":21,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","埼玉県狭山市","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":75,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":16},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":75,"deadlineDate":14,"budget":21,"status":16},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":75,"deadlineDate":118,"budget":21,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","秋田県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]