[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951242":3,"bid-history-3951242":36,"bid-related-3951242":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951242,"9時30分 蓮野小学校バス車庫外壁改修工事 (圧縮ファイル: 1.8MB)",1374,15,2,12,1,"新潟県聖籠町","新潟県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","聖籠町役場2階総合政策課","建築","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定に基づき建築一式工事に関する建設業許可を取得していること\n・令和7・8年度聖籠町建設工事入札参加資格者として、建築一式工事に係る格付けがB級・C級またはD級であること\n・公告日現在、聖籠町内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所または従たる営業所（権限委任営業所）を有すること\n・本工事を施工しうる国家資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと\n・聖籠町および新潟県の建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・建設業法第28条の規定により指示または営業停止を受けていないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始申立てが成されていないこと\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始申立てが成されていないこと\n・特例監理技術者配置の場合は兼務工事が2件以内かつ工事現場が新発田地域振興局管内または町長認定の範囲内であること","【案件概要】\n新潟県聖籠町が蓮野小学校バス車庫の外壁改修工事について制限付一般競争入札を実施。対象工事は建築一式工事であり、聖籠町立蓮野小学校を施工場所とする。工期は契約締結日から60日間。予定価格は設計書内に記載予定（契約締結後に公表）。入札は令和8年9月3日午前9時30分に聖籠町役場3階第3会議室で実施される。申込み締切りは令和8年9月2日正午。\n\n【業","務内容】\n- 既存外壁撤去（ラムダ石綿含有87.5㎡）および撤去材処分\n- 下地鉄骨補修（C型鋼補修、アンカー打ち換え、塗装）\n- 外壁張替工事（透湿防水シート施工、木繊維混入セメント板87.5㎡張付、出隅・板金・土台水切り・コーキング施工）\n- 外灯・センサーの撤去・再取付け\n- 共通仮設工事（足場222㎡、昇降階段、防炎シート、地盤面養生、バリケード設置35m）\n- 児童の安全確保を最優先とした適切な工事施工および環境配慮\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定に基づき建築一式工事に関する建設業許可を取得していること\n- 令和7・8年度聖籠町建設工事入札参加資格者として、建築一式工事に係る格付けがB級・C級またはD級であること\n- 公告日現在、聖籠町内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所または従たる営業所（権限委任営業所）を有すること\n- 本工事を施工しうる国家資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと\n- 聖籠町および新潟県の建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第28条の規定により指示または営業停止を受けていないこと\n- 会社更生法第17条に基づく更生手続開始申立てまたは民事再生法第21条に基づく再生手続開始申立てが成されていないこと\n- 特例監理技術者配置の場合は兼務工事が2件以内かつ適正遂行可能な範囲内であり、かつ必要な資格を持ち合わせていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から60日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,35,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,47,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4063921,"蓮野小学校バス車庫外壁改修工事に係る設計書の訂正について (PDFファイル: 227.0KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4063920,"道路反射鏡設置工事に係る設計図書の補足について (PDFファイル: 174.4KB)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951241,"9時50分 道路反射鏡設置工事 (圧縮ファイル: 4.7MB)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},3951240,"9時30分 消雪パイプ保守点検業務委託 (圧縮ファイル: 4.8MB)","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},3747743,"公告第60号 トレーニングルーム機器借上(機器リニューアル) (PDFファイル: 210.3KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z",[62,67,72,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4314606,"新津郷用水農業水利事業 水田幹線用水路撤去計画検討業務","農林水産省北陸農政局","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":46},4298447,"公告第133号 中深見堂平線改良舗装工事","新潟県津南町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":46},4295662,"令和8年度糸魚川合同庁舎空調設備改修作業","国土交通省北陸地方整備局 高田河川国道事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",[85,90,95,100,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市","岐阜県",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":46},4296154,"契農林第25号 県単林道事業 木根中島線舗装工事 (圧縮ファイル: 4.2MB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",3242800,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4296153,"契建住第10号 鏡山住宅B棟屋根外壁改修工事 (圧縮ファイル: 4.4MB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",54609500,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":46},4063957,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 減容処理棟空気圧縮機の点検","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":111,"status":46},3999120,"小型空気圧縮機更新工事","習志野市 企業局 業務部企業総務課","千葉県",2941400,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]