[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951239":3,"bid-related-3951239":42,"bid-history-3951239":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3951239,"【東京航空局】新潟空港滑走路距離灯改良その他工事",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までの間に、東京航空局から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した飛行場灯火設置工事又は航空灯台設置工事又はエプロン照明灯設置工事の施工実績を有すること\n・1級若しくは2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・国土交通省から受注した工事の工事成績評定通知書の評定点が65点未満のものを除外\n・東京航空局から受注した電気工事業の工事のうち、令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均点が65点以上であること（ただし、評定通知書を受けていない場合は除外）\n・入札説明書を直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が実施する新潟空港滑走路距離灯改良その他工事の一般競争入札。本案件は、新潟空港内の滑走路距離灯、エプロン照明灯及びＡ滑走路灯の老朽化に伴うLED化更新と、エプロン照明灯低圧盤の雷害対策改造工事である。総合評価落札方式（施工能力評価型）及び契約後ＶＥ方式の試行工事として実施される。予算規模は明示されていないが、電子調達システム","を活用した入札手続きが採用されている。\n\n【業務内容】\n- 滑走路距離灯の設置（13灯）及び撤去（11灯）、ケーブル布設・撤去\n- エプロン照明灯用投光器の設置（23灯）及び撤去（23灯）、ケーブル布設・撤去\n- エプロン照明灯低圧盤への雷保護装置の設置（キュービクル3面、低圧盤10面）\n- Ａ滑走路灯の設置（25灯）及び撤去（25灯）\n- LED化更新に伴う既設照明器具の改良工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に、東京航空局から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n- 当該工事に係る設計業者等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した飛行場灯火設置工事又は航空灯台設置工事又はエプロン照明灯設置工事の施工実績を有すること\n- 1級若しくは2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 国土交通省から受注した工事の工事成績評定通知書の評定点が65点未満のものは除外\n- 東京航空局から受注した電気工事業の工事のうち、令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均点が65点以上であること（ただし、評定通知書を受けていない場合は除外）\n- 入札説明書を直接入手した者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月18日まで。現場施工に着手する予定は令和8年10月下旬頃。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,91,97,101,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,882,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]