[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951231":3,"bid-history-3951231":38,"bid-related-3951231":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3951231,"横浜国立大学(立野)附属横浜小学校体育館改修工事(再公告)",485,14,2,12,1,"国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","施設部施設企画課総務・契約係","建築","一般競争入札","工事","神奈川県横浜市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・開札時において文部科学省における建築一式工事に係る令和7・8年度のA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物における内装工事を含む延床面積450m²以上の新営又は改修工事の施工実績を有すること（改修の場合は改修延床面積450m²以上）\n・1級建築施工管理技士、一級建築士、又は国土交通大臣特別認定者の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に上記要件の工事経験を有すること\n・監理技術者又は主任技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を有する資料を提出できること\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に文部科学省から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・神奈川県又は東京都、埼玉県、千葉県、群馬県、栃木県、茨城県、山梨県、静岡県内に建設業法第3条第1項に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること","【案件概要】\n国立大学法人横浜国立大学が、附属横浜小学校体育館改修工事の一般競争入札を実施する（再公告）。工事場所は神奈川県横浜市中区立野64（横浜国立大学立野団地構内）。RS造2階建、延べ面積916m²の体育館の改修工事であり、電気設備工事と機械設備工事は別途発注予定。工期は契約日の翌日から令和9年3月19日までの予定。予定価格は非開示。申請書及び資料の提","出期限は令和8年9月2日（水）17時00分、入札期限は令和8年9月17日（木）12時00分、開札は令和8年9月18日（金）10時00分に電子入札システムにより実施予定。\n\n【業務内容】\n- 附属横浜小学校体育館（RS造2階建、延べ面積916m²、改修面積916m²、無人改修）の改修工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- なお電気設備工事と機械設備工事は別途発注予定\n\n【応募要件】\n- 開札時において文部科学省における建築一式工事に係る令和7・8年度のA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物における内装工事を含む延床面積450m²以上の新営又は改修工事の施工実績を有すること（改修の場合は改修延床面積450m²以上）\n- 1級建築施工管理技士、一級建築士、又は国土交通大臣特別認定者の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に上記要件の工事経験を有すること\n- 監理技術者又は主任技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に文部科学省から指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと（設計業務受託者は一級建築士事務所神向寺設計）\n- 入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 神奈川県又は東京都、埼玉県、千葉県、群馬県、栃木県、茨城県、山梨県、静岡県内に建設業法第3条第1項に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,15,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":94},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426785,"ノートパソコン一式の供給","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":15,"budget":54,"status":49},4240730,"半導体プローバ","2026-08-31T15:00:00.000Z",49830000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3633725,"横浜国立大学(真鶴)B工区安全対策工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},3296002,"マスクレスレーザ直接描画装置","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3090374,"高精度ガス\u002F蒸気吸着量測定装置の供給","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",[71,76,80,84,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[95,100,105,110,114],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":14,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4260557,"県単道路改良委託(立野地形測量)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","千葉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":103,"publishedDate":53,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},4206533,"大阪府立野崎高等学校他4校に係る環境整備清掃等業務","大阪府","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4163802,"石神西立野特定土地区画整理事業 15-1街区ほか造成工事","川口市 理財部 契約課","埼玉県",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":113,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3573230,"石神西立野特定土地区画整理事業 緑道4-7号路線街路築造工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},2966430,"横浜国立大学(常盤台)基幹・環境整備(防災設備)構内配線等更新工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]