[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951181":3,"bid-history-3951181":37,"bid-related-3951181":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3951181,"道ノ川林地荒廃防止工事(林地荒廃第110号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県須崎林業事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事B等級またはC等級の者\n・下請契約合計5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること\n・須崎土木事務所所管区域（四万十町事務所管内を除く）にB等級の主たる営業所を置く者、または中土佐町にC等級の主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有すること\n・施工実績の発注者が国または地方公共団体等であること\n・受注形態が単体または出資比率20%以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が4,000万円以上の土木一式工事であること\n・施工場所が高知県内であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・公告の日以後落札決定前の間に指名停止措置を受けていないこと\n・建設業法第8条第9号の排除措置対象者に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・設計業務の受託者でないこと","【案件概要】\n高知県が発注する治山工事の一般競争入札。高知県高岡郡中土佐町道ノ川地内における林地荒廃防止工事で、谷止工（生コン製、垂直壁・水叩含む）1基の施工と仮設工（工事用道路）を実施する。電子入札・事後審査方式により実施され、予定価格は事後公表。完成期限は令和9年3月25日。低入札価格調査制度を適用し、最低制限価格を設定する。\n\n【業務内容】\n- 治山工","事渓間安定（面積0.03ha）\n- 谷止工1基施工（生コン、垂直壁・水叩含む、V=463.1㎥）\n- 仮設工（工事用道路、L=30.2m）\n- 附帯工1式\n- 建設資材の分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事B等級またはC等級\n- 特定建設業許可：下請契約合計5,000万円以上の場合は土木一式工事の特定建設業許可を取得していること\n- 営業所拠点：須崎土木事務所所管区域（四万十町事務所管内を除く）にB等級の主たる営業所を置くか、中土佐町にC等級の主たる営業所を置くこと\n- 施工実績：平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した、発注者が国または地方公共団体等、受注形態が単体または出資比率20%以上の共同企業体、最終請負金額（税込）4,000万円以上の土木一式工事、施工場所が高知県内\n- 配置予定技術者：1級または2級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること。請負代金4,500万円以上の場合は専任配置が必須\n- 設計業務の受託者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日までの完成期限。週休2日制工事（月単位）の対象工事。ICT活用工事「施工者希望型」の対象。\n\n【入札スケジュール】\n申請書等提出期間：令和8年8月26日から8月27日（木）午後5時まで\n質疑提出期限：令和8年8月28日（金）午後5時、回答期限：9月1日（火）\n入札期間：令和8年9月2日（水）から9月7日（月）午後5時まで\n開札予定日時：令和8年9月8日（火）午前10時、高知県須崎林業事務所にて",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,260,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":87},[43,49,52,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":48},4061199,"令和9年高知県庁北庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":48},4061198,"令和9年高知県庁西庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":48},4061197,"令和9年高知県庁本庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",[63,69,73,76,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":48},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":48},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":48},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":48},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":48},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[88,92,97,101,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":48},3951180,"灰方2林地荒廃防止工事(林地荒廃第108号)","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":48},3747930,"加田林地荒廃防止工事(林地荒廃第104号)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":48},3747929,"松ノ下林地荒廃防止工事(林地荒廃第106号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":48},3634581,"2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3634580,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]