[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951180":3,"bid-history-3951180":37,"bid-related-3951180":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3951180,"灰方2林地荒廃防止工事(林地荒廃第108号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","高知県須崎林業事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級の建設業者\n・須崎土木事務所管内（四万十町除く）にB等級業者の主たる営業所、または須崎市にC等級業者の主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を保有\n・最終請負金額（税込）が4,000万円以上で、発注者が国又は地方公共団体等である実績\n・施工場所が高知県内である工事実績\n・単体受注または出資比率20％以上の共同企業体での受注形態\n・１級土木施工管理技士、２級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n・公告日以前に採用され申請時に引き続き雇用されている技術者\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上の場合は土木一式工事特定建設業許可を保有\n・破産手続等の申立てを行わない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・建設業法第８条第９号等の排除対象者に該当しない者\n・暴力団排除規定の排除対象者に該当しない者","【案件概要】\n高知県が灰方２林地荒廃防止工事を一般競争入札により実施する。本案件は須崎市浦ノ内灰方地内における治山工事で、電子入札・事後審査方式で実施される。最低制限価格及び調査基準価格を設定した低入札価格調査制度適用工事である。予定価格は事後公表。工事完成期限は令和９年３月25日。\n\n【業務内容】\n- 治山工事（渓間安定工事）\n- 谷止工１基（生コンクリー","ト製、容積483.1m³）\n- 仮設工（工事用道路L=200.0m）\n- 渓間安定面積0.05ha\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- ＩＣＴ活用工事（施工者希望型）\n- 週休２日制工事（月単位）\n\n【応募要件】\n・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級格付けの建設業者\n・須崎土木事務所管内（四万十町除く）に主たる営業所を置くB等級業者、または須崎市に主たる営業所を置くC等級業者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を保有\n・最終請負金額（税込）が4,000万円以上であり、発注者が国又は地方公共団体等である工事の実績\n・施工場所が高知県内である工事実績\n・単体受注または出資比率20％以上の共同企業体での受注形態\n・１級土木施工管理技士、２級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n・監理技術者の場合は土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n・公告日以前に採用され申請時に引き続き雇用されている技術者\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を受けている者\n・破産手続等の申立てを行わない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・建設業法第８条第９号等の排除対象者に該当しない者\n・社会保険等未加入建設業者を一次下請業者としない契約を遵守する者\n・独占禁止法の遵守に係る誓約書を提出する者\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和９年３月25日までが完成期限。申請書提出期間は公告日（令和８年８月26日）から令和８年８月27日午後５時まで。入札期間は令和８年９月２日から令和８年９月７日午後５時まで。開札予定日時は令和８年９月８日午前９時。追加書類提出期限は落札候補者通知日の翌日から起算して３日目午後５時。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,260,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":86},[43,48,51,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4061199,"令和9年高知県庁北庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4061198,"令和9年高知県庁西庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4061197,"令和9年高知県庁本庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",[62,68,72,75,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[87,92,97,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},3951181,"道ノ川林地荒廃防止工事(林地荒廃第110号)","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},3747930,"加田林地荒廃防止工事(林地荒廃第104号)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},3747929,"松ノ下林地荒廃防止工事(林地荒廃第106号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3634581,"2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":91},3634580,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]