[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951179":3,"bid-history-3951179":47,"bid-related-3951179":50,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":42,"localOffice":25,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","香南市契約管財課","土木","一般競争入札","工事","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n・香南市内に主たる営業所を置く者\n・土木一式工事のランクがC以上に格付けされている者\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者\n・公告の日から開札の日までの間に、香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づく会社更生手続開始の申立て又は民事再生法（平成11年法律第225号）に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・香南市の事務及び事業における暴力団の排除に関する規則第2条第2項第5号に掲げる排除措置対象者に該当しない者\n・次の要件を満たす者を当該工事の主任技術者として配置できる者：入札参加資格確認申請の日以前に申請者に採用されている者で、土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者\n・当該工事の現場に常駐すべき現場代理人を配置できる者\n・この入札に参加しようとする他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n香南市が下井西（2）地区の水路改修工事を制限付一般競争入札で実施。対象地域は高知県香南市野市町下井。施工延長は81.3m（30号水路49.6m、31号水路31.7m）で、場所打水路工による改修を行う。予定工期は令和8年9月18日から令和9年2月4日までの140日間。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 30号水路（L=49.6m）の場所打水","路工による改修\n- 31号水路（L=31.7m）の場所打水路工による改修\n- 既存コンクリート構造物の取壊し及び撤去\n- 床掘り、土砂等運搬、埋戻し等の土工\n- 水替工（ポンプ排水）及び工事用道路（敷鉄板）の設置\n- 建設発生土の再資源化及び建設副産物の適正処理\n- 県内産木材を使用した木製型枠の使用（指定）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがC以上に格付けされている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 暴力団排除規則に基づく排除措置対象者に該当しない者\n- 主任技術者として、入札参加資格確認申請日以前から採用されており、土木一式工事の国家資格を有する者を配置できること\n- 他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n予定工期：令和8年9月18日～令和9年2月4日（140日間）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[48],{"year":49,"count":46},2026,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":70,"similar":93},[52,57,61,64,67],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951178,"(生第08098号)香我美市民館非構造部材耐震化工事(電気設備)【8月26日公告】",[71,77,82,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240658,"本部庁舎電力_入札説明書(一括PDF)[PDF:1.15MB]","国家公安委員会(警察庁)高知県警察",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4240657,"1 入札公告(高知県公安委員会の所管する施設で使用する電気)[PDF:150KB]",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4240656,"【四国森林管理局】令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業","農林水産省",[94,100,105,110,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",6510000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4325345,"日明・今地区畑地帯総合整備事業第10号業務委託 他合併","熊本県","2027-01-26T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4325334,"尾田川地区排水対策特別事業第2号業務委託","2027-02-25T15:00:00.000Z",4507000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4325333,"七城南部地区水利施設等保全高度化事業第1号業務委託","2027-03-11T15:00:00.000Z",17221000,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4325332,"津口・芝口二期地区水利施設等保全高度化事業第1号業務委託","2027-03-14T15:00:00.000Z",44644000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]