[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951160":3,"bid-history-3951160":36,"bid-related-3951160":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951160,"不用品売払(銅合金淘汰滓)(広島支局) 27,902.5kg 令和8年9月11日",115,27,8,65,1,"独立行政法人造幣局","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人造幣局総務部経理課","売却","一般競争入札","不用品売払（銅合金淘汰滓）","大阪府大阪市","2026-09-10T15:00:00.000Z","・造幣局契約事務規程第4条及び第5条に該当しない者\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は令和7・8・9年度独立行政法人造幣局競争参加資格において業種区分「物品の買受け」でA又はB等級に格付されている者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・造幣局と締結した契約に関し、契約違反により契約相手方として不適当と認められない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n・入札事項等説明を受けた者","【案件概要】\n独立行政法人造幣局が銅合金淘汰滓（不用品）の一般競争入札を実施。対象物品は広島支局保有の銅合金淘汰滓27,902.5kg。本案件は不用品売却事業であり、予定価格の記載なし。令和8年9月11日（金曜日）13時30分に造幣局広島支局総務課会議室で開札予定。\n\n【業務内容】\n- 銅合金淘汰滓27,902.5kg の買受け\n\n【応募要件】\n- 造幣局契","約事務規程第4条及び第5条に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は令和7・8・9年度独立行政法人造幣局競争参加資格において業種区分「物品の買受け」でA又はB等級に格付されている者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 造幣局と締結した契約に違反し、契約相手方として不適当でない者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていない者\n- 入札事項等説明（令和8年8月26日～9月8日）を受けた者\n- 令和8年9月8日（火曜日）までに入札参加申込みを完了した者（平日9時30分～12時00分、13時00分～17時00分）\n\n【工期・期間】\n入札参加申込期限：令和8年9月8日（火曜日）まで\n入札説明期間：令和8年8月26日（水曜日）～令和8年9月8日（火曜日）（平日9時30分～12時00分、13時00分～17時00分）\n開札日時：令和8年9月11日（金曜日）13時30分\n郵便による入札書送達：開札日前日まで受け付け",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,79,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":81},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4242194,"リフトトラック(さいたま支局) 1台 令和8年9月17日","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4242193,"次世代貨幣検査機試作機改造 一式 令和8年9月17日",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3953652,"竪型圧印機解体搬出作業(さいたま支局) 一式 令和8年9月11日",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3883138,"プルーフ貨幣セット用ケース(さいたま支局) 一式 令和8年9月10日","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3688954,"電気銅地金 100t(予定数量) 令和8年10月16日","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,88,93,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":87},3590071,"圧延設備作動油交換作業(広島支局) 3回 令和8年9月3日","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":87},3292581,"黒鉛ノズル(I型、埋込)(広島支局) 各150個(予定数量) 令和8年8月25日","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":87},2819901,"ハウジング(スライド側共通)(本局・広島支局) 一式 令和8年8月19日","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},2770099,"金属製コンテナ(広島支局) 50個 令和8年9月17日","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":87},2246679,"鋳造装置(1号切断機)点検作業(広島支局) 一式 令和8年7月28日","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]