[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951155":3,"bid-history-3951155":38,"bid-related-3951155":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3951155,"因島土生町江ノ沖線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)",1287,34,2,25,1,"広島県尾道市","広島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",28432000,"active","尾道市上下水道局","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として水道施設工事業種で認定されていること\n・令和7・8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上\n・年平均完成工事高1,000万円以上\n・尾道市内に本店を有すること\n・この公告の日から開札日までの間、指名除外措置を受けていないこと\n・この公告の日から開札日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4による入札参加制限を受けていないこと\n・この公告の日から開札日までの間、尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続が進行中でないか、手続開始決定がされていること\n・尾道市が主催又は認定する水道配水用ポリエチレン配管施工講習会の受講証を有する技術者を配置すること\n・請負代金が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は専任配置技術者が必要\n・建設業法施行令第2条に定める金額以上の下請契約がある場合は、監理技術者(1級土木施工管理技士等)の資格を有する者の配置が必要\n・下請契約金額によっては特定建設業許可が必要となる場合がある\n・設計業務等の受託者以外であること\n・設計受託者と資本及び人事面で関係のないこと","【案件概要】\n尾道市上下水道局が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)案件。因島土生町江ノ沖線の配水管布設替工事を対象とし、予定価格は消費税を除いて28,432,000円。工事場所は広島県尾道市因島土生町地内。電子入札システムを利用した入札で、令和8年9月9日午前9時から同月10日午後4時まで受付。開札は令和8年9月11日午前9時35分。最低制限価格制度を","適用する一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- ハイ密度ポリエチレン(HPPE)管φ150(L=199.5m)、φ100(L=6.5m)、φ75(L=15.2m)の布設\n- 仕切弁φ150(2基)、φ100(1基)、φ75(3基)の設置\n- 消火栓φ65(2基)の設置\n- 給水管分岐φ20(44ヶ所)の実施\n- 既設管(VP管、VP-RR管、HI-RR管)の撤去・廃止処理\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として、水道施設工事業種で認定されていること\n・令和7・8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上\n・年平均完成工事高1,000万円以上の実績\n・尾道市内に本店を有すること\n・指名除外措置を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4による入札参加制限を受けていないこと\n・暴力団等排除措置要綱に該当しないこと\n・尾道市が主催又は認定する水道配水用ポリエチレン配管施工講習会(EFソケット・分水EFサドル・離脱防止形継ぎ輪)の受講証を有する技術者を配置可能なこと\n・請負代金が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は、専任配置技術者を配置できること\n・建設業法施行令第2条に定める金額以上の下請契約がある場合は、1級土木施工管理技士等の監理技術者資格を有する者の配置が必要\n・下請契約の対象金額により特定建設業許可が必要な場合がある\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,48,52,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},3951156,"因島大浜町沖畠・上大江線外3線舗装復旧工事(令和8年8月26日公告)",15602000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3951154,"正徳町正徳7号線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)",24908000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},2998515,"栗原ポンプ場建設工事(機械)(令和8年7月29日公告)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",287561000,"closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},2998514,"栗原ポンプ場建設工事(電気)(令和8年7月29日公告)",155809000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},2998513,"東新涯枝線管渠築造工事に伴う舗装復旧工事(その2)(令和8年7月29日公告)",39106000,[68,74,79,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札",[93,100,104,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":103,"budget":37,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":107,"budget":37,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":107,"budget":37,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":112,"title":113,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":114,"budget":37,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]