メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県上水道

因島土生町江ノ沖線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)

発注: 広島県尾道市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県尾道市
部署
尾道市上下水道局
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県尾道市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥28,432,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度尾道市建設工事入札参加資格者として水道施設工事業種で認定されていること
  • 令和7
  • 8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上
  • 年平均完成工事高1,000万円以上
  • 尾道市内に本店を有すること
  • この公告の日から開札日までの間、指名除外措置を受けていないこと
  • この公告の日から開札日までの間、建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4による入札参加制限を受けていないこと
  • この公告の日から開札日までの間、尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続が進行中でないか、手続開始決定がされていること
  • 尾道市が主催又は認定する水道配水用ポリエチレン配管施工講習会の受講証を有する技術者を配置すること
  • 請負代金が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は専任配置技術者が必要
  • 建設業法施行令第2条に定める金額以上の下請契約がある場合は、監理技術者(1級土木施工管理技士等)の資格を有する者の配置が必要
  • 下請契約金額によっては特定建設業許可が必要となる場合がある
  • 設計業務等の受託者以外であること
  • 設計受託者と資本及び人事面で関係のないこと

案件概要

【案件概要】

尾道市上下水道局が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)案件。因島土生町江ノ沖線の配水管布設替工事を対象とし、予定価格は消費税を除いて28,432,000円。工事場所は広島県尾道市因島土生町地内。電子入札システムを利用した入札で、令和8年9月9日午前9時から同月10日午後4時まで受付。開札は令和8年9月11日午前9時35分。最低制限価格制度を

適用する一般競争入札。

【業務内容】

- ハイ密度ポリエチレン(HPPE)管φ150(L=199.5m)、φ100(L=6.5m)、φ75(L=15.2m)の布設

- 仕切弁φ150(2基)、φ100(1基)、φ75(3基)の設置

- 消火栓φ65(2基)の設置

- 給水管分岐φ20(44ヶ所)の実施

- 既設管(VP管、VP-RR管、HI-RR管)の撤去・廃止処理

【応募要件】

・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として、水道施設工事業種で認定されていること

・令和7・8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上

・年平均完成工事高1,000万円以上の実績

・尾道市内に本店を有すること

・指名除外措置を受けていないこと

・建設業法第28条第3項又は第5項による営業停止処分を受けていないこと

・地方自治法施行令第167条の4による入札参加制限を受けていないこと

・暴力団等排除措置要綱に該当しないこと

・尾道市が主催又は認定する水道配水用ポリエチレン配管施工講習会(EFソケット・分水EFサドル・離脱防止形継ぎ輪)の受講証を有する技術者を配置可能なこと

・請負代金が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は、専任配置技術者を配置できること

・建設業法施行令第2条に定める金額以上の下請契約がある場合は、1級土木施工管理技士等の監理技術者資格を有する者の配置が必要

・下請契約の対象金額により特定建設業許可が必要な場合がある

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月19日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県尾道市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県尾道市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県尾道市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る