[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951154":3,"bid-history-3951154":38,"bid-related-3951154":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3951154,"正徳町正徳7号線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)",1287,34,2,25,1,"広島県尾道市","広島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",24908000,"active","尾道市上下水道局経営総務課総務係","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として認定されている業種「水道施設工事」であること\n・令和7・8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上\n・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格審査申請時の総合評定値通知書の年平均完成工事高1,000万円以上\n・建設業法第3条第1項の営業所の所在地が尾道市内に本店を有する者\n・公告日から開札日までの間のいずれの日においても、本市の指名除外措置を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項の規定による営業停止処分を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている場合は手続開始の決定がされていること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていないこと\n・尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱別表第1の1から5までのいずれにも該当しないこと\n・配置技術者は専任配置が必要（建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上）\n・監理技術者資格者証を有する者であること\n・元請業者の現場代理人又は主任(監理)技術者は尾道市認定の水道配水用ポリエチレン配管施工講習会受講証所有者であること\n・建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は特定建設業許可が必要","【案件概要】\n尾道市上下水道局が広島県尾道市正徳町地内において配水管布設替工事の条件付一般競争入札（事後審査型）を実施。令和8年8月26日に公告され、令和8年9月11日午前9時30分に開札予定。予定価格は24,908,000円（税抜）で、水道施設工事の高度な施工実績と適切な技術者配置が必要とされる案件。\n\n【業務内容】\n- HPPE配管布設工事（φ75 L=","110.2m、φ50 L=103.6m）\n- 仕切弁設置工事（φ50 4基）\n- 給水管分岐工事（φ25～φ20 46ヶ所）\n- PP及びHIVP仮設管布設工事\n- 廃止管撤去工事（VP-RR、VP管）\n- 工事期間：契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として「水道施設工事」業種認定されていること\n・客観点数670点以上（令和7・8年度入札参加資格認定通知書）\n・年平均完成工事高1,000万円以上\n・尾道市内に本店を有する者（建設業法第3条第1項の営業所所在地）\n・指名除外措置、営業停止処分、暴力団排除要件等の法的要件を満たすこと\n・建設業法に基づく指定金額以上の下請契約時は特定建設業許可が必要な場合あり\n・配置技術者は監理技術者資格要件を満たす者（1級土木施工管理技士等）\n・元請業者の現場代理人又は主任(監理)技術者は尾道市認定の水道配水用ポリエチレン配管施工講習会受講証所有者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,48,52,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},3951156,"因島大浜町沖畠・上大江線外3線舗装復旧工事(令和8年8月26日公告)",15602000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},3951155,"因島土生町江ノ沖線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)",28432000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},2998515,"栗原ポンプ場建設工事(機械)(令和8年7月29日公告)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",287561000,"closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},2998514,"栗原ポンプ場建設工事(電気)(令和8年7月29日公告)",155809000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},2998513,"東新涯枝線管渠築造工事に伴う舗装復旧工事(その2)(令和8年7月29日公告)",39106000,[68,74,79,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":16},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":37,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":37,"status":16},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札",[93,100,103,107,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":37,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":98,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":98,"deadlineDate":117,"budget":37,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]