メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県上水道

正徳町正徳7号線配水管布設替工事(令和8年8月26日公告)

発注: 広島県尾道市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県尾道市
部署
尾道市上下水道局経営総務課総務係
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県尾道市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥24,908,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度尾道市建設工事入札参加資格者として認定されている業種「水道施設工事」であること
  • 令和7
  • 8年度入札参加資格認定通知書における客観点数670点以上
  • 令和7
  • 8年度尾道市建設工事入札参加資格審査申請時の総合評定値通知書の年平均完成工事高1,000万円以上
  • 建設業法第3条第1項の営業所の所在地が尾道市内に本店を有する者
  • 公告日から開札日までの間のいずれの日においても、本市の指名除外措置を受けていないこと
  • 建設業法第28条第3項又は第5項の規定による営業停止処分を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている場合は手続開始の決定がされていること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定による入札参加制限を受けていないこと
  • 尾道市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱別表第1の1から5までのいずれにも該当しないこと
  • 配置技術者は専任配置が必要(建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上)
  • 監理技術者資格者証を有する者であること
  • 元請業者の現場代理人又は主任(監理)技術者は尾道市認定の水道配水用ポリエチレン配管施工講習会受講証所有者であること
  • 建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は特定建設業許可が必要

案件概要

【案件概要】

尾道市上下水道局が広島県尾道市正徳町地内において配水管布設替工事の条件付一般競争入札(事後審査型)を実施。令和8年8月26日に公告され、令和8年9月11日午前9時30分に開札予定。予定価格は24,908,000円(税抜)で、水道施設工事の高度な施工実績と適切な技術者配置が必要とされる案件。

【業務内容】

- HPPE配管布設工事(φ75 L=

110.2m、φ50 L=103.6m)

- 仕切弁設置工事(φ50 4基)

- 給水管分岐工事(φ25~φ20 46ヶ所)

- PP及びHIVP仮設管布設工事

- 廃止管撤去工事(VP-RR、VP管)

- 工事期間:契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで

【応募要件】

・令和7・8年度尾道市建設工事入札参加資格者として「水道施設工事」業種認定されていること

・客観点数670点以上(令和7・8年度入札参加資格認定通知書)

・年平均完成工事高1,000万円以上

・尾道市内に本店を有する者(建設業法第3条第1項の営業所所在地)

・指名除外措置、営業停止処分、暴力団排除要件等の法的要件を満たすこと

・建設業法に基づく指定金額以上の下請契約時は特定建設業許可が必要な場合あり

・配置技術者は監理技術者資格要件を満たす者(1級土木施工管理技士等)

・元請業者の現場代理人又は主任(監理)技術者は尾道市認定の水道配水用ポリエチレン配管施工講習会受講証所有者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県尾道市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県尾道市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県尾道市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る