[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951013":3,"bid-related-3951013":34,"bid-history-3951013":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":25,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3951013,"令和8年度広島県マイクロプラスチック実態調査業務",129,34,6,38,1,"広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","広島県環境県民局環境保全課","調査・検査","一般競争入札","マイクロプラスチック実態調査業務","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと\n・令和6年広島県告示第607号による「54-A調査・研究」の資格認定を受けていること\n・公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと\n・低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていないこと\n・広島県内に本店、支店又は営業所を有し、県との連絡調整等に迅速な対応が可能なこと\n・計量法第121条の2による認定を受けた認定特定計量証明事業者であること\n・広島県知事の計量証明事業登録（事業区分：特定濃度（水））を受けていること","【案件概要】\n広島県が令和8年度マイクロプラスチック実態調査業務の一般競争入札を実施する。本案件は電子入札システムを利用した案件である。県内の公共用水域（海域）3地点におけるマイクロプラスチック調査を実施し、実態把握を目的とする。履行期間は契約締結日から令和9年1月29日（金）までであり、履行場所は仕様書による。\n\n【業務内容】\n- 広島湾西部、安芸津・安浦","地先、備讃瀬戸の3海域における採水調査\n- 「漂流マイクロプラスチックのモニタリング手法調和ガイドライン」（環境省）に基づいた調査方法の実施\n- マイクロプラスチックの量及び組成の調査・測定\n- 調査データの取りまとめと報告書作成\n- マイクロプラスチックの地域的及び組成的な傾向分析\n- 測定データ及び撮影画像等の根拠資料を付した報告書の作成\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しない者\n・令和6年広島県告示第607号により「54-A調査・研究」の資格を認定されている者\n・公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていない者\n・低入札価格調査制度事務処理要領第11項に定める他入札への参加禁止措置の対象となっていない者\n・広島県内に本店、支店又は営業所を有し、県との連絡調整等に迅速な対応が可能な者\n・計量法第121条の2による認定を受けた認定特定計量証明事業者であり、広島県知事の計量証明事業登録（事業区分：特定濃度（水））を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）まで。調査は11月に実施予定、報告書提出期限は令和9年1月29日（金）。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":58,"similar":82},[36,41,45,49,53],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":15},4423965,"凍結防止剤散布装置(車載式、2.0m3級、ベルトコンベヤ式)の調達 (北部総務事務所 総務第二課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4423964,"災害時等利用仮想デスクトップシステム調達に係る公告","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4363513,"令和9年度から令和11年度までにおける広島県警察放置車両確認事務委託業務","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[59,64,69,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":73,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":77,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":13,"budget":81,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[83,89,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":63,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109],{"year":110,"count":111},2026,19,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]