[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951012":3,"bid-history-3951012":36,"bid-related-3951012":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951012,"湯来町和田配水管改良工事",460,34,2,25,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","広島市水道局","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事でB、C又はDの等級区分で認定されていること\n・令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること(建設業法上の主たる営業所または従たる営業所)\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前から)\n・広島市水道局が認める配管技能を有する者を配置できること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務および納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が湯来町和田配水管改良工事について一般競争入札を実施する。対象地域は広島市佐伯区湯来町大字和田。電子入札システムを利用した入札後資格確認型の一般競争入札であり、予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。工期は契約締結の日から140日間。公告日は令和8年8月25日。\n\n【業務内容】\n- ポリエチレン管（口径25～40ミリメー","トル、延長9メートル）の管布設工\n- 配水ポリエチレン管（口径50ミリメートル、延長119メートル）の管布設工\n- 鋳鉄管（口径100ミリメートル、延長31メートル）の管布設工\n- 口径25～100ミリメートル、延長288メートルの既設管撤去工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事でB、C又はDの等級区分で認定されていること\n・令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円(税込)以上の場合は専任配置）\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円(税込)未満の場合は前日以前から）\n・広島市水道局が認める配管技能を有する者を配置できること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務および納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から140日間\n\n【入札スケジュール】\n入札書受付期間：令和8年9月7日(月)・8日(火)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n開札日時：令和8年9月9日(水)午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]