[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951008":3,"bid-history-3951008":41,"bid-related-3951008":45,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3951008,"和歌山下津港港湾業務艇用船",16,30,8,66,1,"国土交通省","和歌山県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","近畿地方整備局和歌山港湾事務所","その他","一般競争入札","港湾業務艇用船、役務提供等","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがされていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがされていない者（該当書類提出者を除く）\n・申請書提出期限の日から開札時までの期間に近畿地方整備局から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない状態が継続している者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札説明書を直接入手した者","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山港湾事務所が、和歌山下津港およびその周辺海域の港湾・海岸工事に従事する港湾業務艇を用船するため、一般競争入札を実施する。対象地域は和歌山県で、WTO対象外案件である。本公告は令和8年8月26日に公開され、9月18日までに入札説明書の取得が可能である。電子調達システムまたは紙入札方式での参加が選択できる。\n\n【業務内","容】\n- 港湾業務艇の用船により、和歌山港湾事務所の工事監督等業務に従事させること\n- 和歌山下津港およびその周辺海域における発注者指定場所での運用\n- 港湾および海岸工事に係る工事監督業務への供用\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」A、B、C又はD等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者（負債に関する要件等）\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがされていない者、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがされていない者\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に近畿地方整備局から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札説明書を直接入手した者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月8日から令和8年11月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,2116,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":86},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都",[69,73,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[87],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951007,"和歌山下津港港湾業務艇用船(8\u002F26公告)","国土交通省近畿地方整備局和歌山港湾事務所",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]