[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951001":3,"bid-related-3951001":32,"bid-history-3951001":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13,"department":8,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":14,"categoryText":8,"regionText":11,"deadlineTime":8,"openingDate":8,"qualificationText":8,"aiSummary":15,"aiSummaryGated":16,"aiSummaryTruncated":17,"sourceUrl":18,"dataSourceCode":19,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":20,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3951001,"R8和歌山河川国道事務所下期データ整理補助業務",16,30,null,1,"国土交通省","和歌山県","2026-08-24T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","```json\n[\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、令和8年8月25日に一般競争入札を公告。和歌山河川国道事務所下期データ整理補助業務に関する一般競争入札であり、電子調達システムを利用した入札方式である。公開期間は令和8年8月25日から令和8年10月7日までで、履行期間は契約締結の","翌日から令和9年3月26日まで。履行場所は和歌山県和歌山市西汀丁16番の和歌山河川国道事務所。\\n\\n【業務内容】\\n- 発注者が貸与する資料に基づき業務発注資料作成の作業\\n- 入札参加予定者から提出があった資料及び発注者が貸与する資料（「測量調査設計業務実績データ」等）に基づき審査様式へ応募者データの入力作業\\n- 対象業務：土木関係建設コンサルタント業務、測量、地質調査業務、補償関係コンサルタント業務、建築関係建設コンサルタント業務\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\\n- 平成28年度以降において、国土交通省発注の入札参加予定者から提出があった資料等の整理・とりまとめ業務の元請けとしての履行実績がある者\\n- 配置予定主任技術者は平成28年度以降において、国土交通省発注業務で、入札参加予定者から提出があった資料等の整理・とりまとめ業務の主任技術者としての従事実績を有する者\\n- 本業務の履行期間中に工期がある近畿地方整備局の発注する建設コンサルタント業務に参加している者及びその発注業務に参加している者と資本面・人事面で関係がある者は参加不可\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていない期間であること\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結の翌日から令和9年3月26日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-08-25\",\n    \"deadline_date\": \"2026-09-09\",\n    \"deadline_time\": \"12:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-10-07\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"近畿地方整備局和歌山河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"和歌山県\",\n    \"region_text\": \"和歌山県和歌山市西汀丁16番 和歌山河川国道事務所\",\n    \"bid_category_id\": \"bpo\",\n    \"category_text\": \"データ整理補助業務\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC等級に格付けされた近畿地域の競争参加資格を有する者\\n・平成28年度以降において、国土交通省発注の入札参加予定者から提出があった資料等の整理・とりまとめ業務の元請けとしての履行実績がある者\\n・配置予定主任技術者は平成28年度以降において同種業務の主任技術者としての従事実績を有する者\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\\n・本業務の履行期間中に工期がある近畿地方整備局の発注する建設コンサルタント業務に参加していない者\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、令和8年7月24日に一般競争入札を公告。刈草梱包機1台の交換購入に関する一般競争入札であり、電子調達システムを利用した入札方式である。公開期間は令和8年7月24日から令和8年8月17日までで、納入期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。納入場所は和歌山県伊都郡かつらぎ町妙寺434-51の和歌山河川国道事務所旧かつらぎ出張所。\\n\\n【業務内容】\\n- 和歌山河川国道事務所が保有する刈草梱包機1台の交換購入\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」近畿地域の競争参加資格を有する者\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていない者\\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\\n- 仕様書に定める条件を満たした納入仕様書を提出した者\\n\\n【工期・期間】\\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-07-24\",\n    \"deadline_date\": \"2026-08-17\",\n    \"deadline_time\": \"12:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-14\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"近畿地方整備局和歌山河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"和歌山県\",\n    \"region_text\": \"和歌山県伊都郡かつらぎ町妙寺434-51 和歌山河川国道事務所旧かつらぎ出張所\",\n    \"bid_category_id\": \"machinery\",\n    \"category_text\": \"刈草梱包機購入\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」近畿地域の競争参加資格を有する者\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\\n・仕様書に定める条件を満たした納入仕様書を提出した者\",\n    \"business_experience\": \"無\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、令和8年6月26日に一般競争入札を公告。和歌山河川国道事務所庁舎清掃等業務に関する一般競争入札であり、電子調達システムを利用した入札方式である。公開期間は令和8年6月26日から令和8年7月27日までで、履行期間は令和10年9月30日までの2年4ヶ月間。履行場所は和歌山河川国道事務所外5箇所。予定価格は記載されていない。\\n\\n【業務内容】\\n- 和歌山河川国道事務所外5箇所における建築物の清掃業務等\\n- 建物清掃面積2,000㎡以上の清掃業務\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n- 本店、支店又は営業所が近畿地方整備局管内（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）にあること\\n- 令和3年度以降において、一契約あたり建物清掃面積2,000㎡以上の「清掃業務」を、元請けとして10ヶ月以上継続して実施した請負契約実績があること（履行期間が完了しているものに限る）\\n- 本件業務に従事させることとする「業務管理責任者」は、上記請負契約実績又は同等の業務に関する統括管理を、10ヶ月以上継続して実施した経験がある者\\n- 建築物における衛生的環境の確保に関する法律に基づく「建築物環境衛生管理技術者」の資格を有する者がいること\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n\\n【工期・期間】\\n令和10年9月30日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-06-26\",\n    \"deadline_date\": \"2026-07-27\",\n    \"deadline_time\": \"12:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-09-01\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": null,\n    \"department\": \"近畿地方整備局和歌山河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"和歌山県\",\n    \"region_text\": \"和歌山河川国道事務所外5箇所\",\n    \"bid_category_id\": \"security_cleaning\",\n    \"category_text\": \"建築物清掃等業務\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n・本店、支店又は営業所が近畿地方整備局管内（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）にあること\\n・令和3年度以降において、一契約あたり建物清掃面積2,000㎡以上の「清掃業務」を、元請けとして10ヶ月以上継続して実施した請負契約実績がある者（履行期間が完了しているもの）\\n・業務管理責任者は、上記請負契約実績又は同等の業務に関する統括管理を、10ヶ月以上継続して実施した経験がある者\\n・建築物における衛生的環境の確保に関する法律に基づく「建築物環境衛生管理技術者」の資格を有する者がいること\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"有\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、令和8年6月23日に一般競争入札を公告。和歌山河川国道事務所カラープロッター等賃貸借及び保守に関する一般競争入札であり、電子調達システムを利用した入札方式である。公開期間は令和8年6月23日から令和8年7月8日までで、履行期間は令和8年10月1日から令和12年9月30日までの48ヶ月間。履行場所は和歌山県和歌山市西汀丁16番の和歌山河川国道事務所。\\n\\n【業務内容】\\n- カラープロッター（B0ノビ対応）1台の賃貸借及び保守\\n- 大型カラー複合機（A0ノビ対応）1台の賃貸借及び保守\\n- 導入時に係る搬入・据付調整費、契約期間終了後の撤去費等一切の経費を含む\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n- 平成28年度以降において、事業所等に対し当該業務の仕様書記載項目のうち、カラープロッター又はカラー複合機の賃貸借及び保守に関する元請けとしての履行実績がある者\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\\n\\n【工期・期間】\\n令和8年10月1日から令和12年9月30日までの48ヶ月間\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-06-23\",\n    \"deadline_date\": \"2026-07-08\",\n    \"deadline_time\": \"12:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-08-03\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": false,\n    \"department\": \"近畿地方整備局和歌山河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"和歌山県\",\n    \"region_text\": \"和歌山県和歌山市西汀丁16番 和歌山河川国道事務所\",\n    \"bid_category_id\": \"lease\",\n    \"category_text\": \"カラープロッター及び大型カラー複合機の賃貸借及び保守\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n・平成28年度以降において、カラープロッター又はカラー複合機の賃貸借及び保守に関する元請けとしての履行実績がある者\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\",\n    \"business_experience\": \"有\",\n    \"local_office\": \"不明\",\n    \"security_requirement\": null\n  },\n  {\n    \"ai_summary\": \"【案件概要】\\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所が、令和8年5月15日に一般競争入札を公告。ワゴン車1台の交換購入に関する総合評価落札方式の一般競争入札である。電子調達システムを利用した入札方式で、公開期間は令和8年5月15日から令和8年5月29日まで。納入期限は令和9年3月31日までで、納入場所は和歌山県和歌山市西汀丁16番の和歌山河川国道事務所。落札者決定は価格と環境性能を総合的に評価する方式である。\\n\\n【業務内容】\\n- 和歌山河川国道事務所が保有するワゴン車1台の交換購入\\n- 車両費、輸送費、下取り価格、自動車関連諸経費を含む\\n\\n【応募要件】\\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n- 平成28年度以降において、当該調達物品（同等品を含む）に係る納入実績を証明した者（同等品：道路運送車両法施行規則第2条でいう小型自動車又は普通自動車）\\n- 当該調達物品に関して、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者（一般部品調達日数5日以内、消耗部品3日以内）\\n- 仕様書に定める条件を満たした納入仕様書及び性能等証明書を提出した者\\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていない者\\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\\n\\n【工期・期間】\\n令和9年3月31日まで\",\n    \"bid_type_id\": \"一般競争入札\",\n    \"published_date\": \"2026-05-15\",\n    \"deadline_date\": \"2026-05-29\",\n    \"deadline_time\": \"12:00\",\n    \"opening_date\": \"2026-06-29\",\n    \"budget\": null,\n    \"budget_tax_included\": true,\n    \"department\": \"近畿地方整備局和歌山河川国道事務所\",\n    \"prefecture_name\": \"和歌山県\",\n    \"region_text\": \"和歌山県和歌山市西汀丁16番 和歌山河川国道事務所\",\n    \"bid_category_id\": \"automobile\",\n    \"category_text\": \"ワゴン車交換購入\",\n    \"qualification_text\": \"・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有する者\\n・平成28年度以降において、当該調達物品（同等品を含む）に係る納入実績を証明した者\\n・当該調達物品に関して、迅速なアフターサービス・メンテナンス体制が整備されていることを証明した者（一般部品5日以内、消耗部品3日以内）\\n・仕様書に定める条件を満たした納入仕様書及び性能等証明書を提出した者\\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\\n・申",true,"(redacted)","kkj",[21,22,23,24,25,26],{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},{"url":18,"name":18},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":31,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":57,"similar":81},[34,39,43,48,52],{"id":35,"title":36,"organizationName":10,"prefectureName":37,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":38,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":13},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":38,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":38,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":38,"deadlineDate":56,"budget":8,"status":13},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[58,64,67,71,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":13},4295471,"令和8年度 第38号 警察本部冬野庁舎車庫棟オーバースライダー取替工","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","2026-09-14T15:00:00.000Z",2512000,{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":13},4295470,"名札の購入",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":38,"deadlineDate":51,"budget":8,"status":13},4295469,"靴・被服各種","独立行政法人労働者健康安全機構和歌山ろうさい病院",{"id":72,"title":73,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":13},4240068,"令和8年度 第16号 路側式道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",2904000,{"id":78,"title":79,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":13},4240067,"令和8年度 第17号 路側式道路標識設置工事",3313200,[82,89,95,99,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":8,"status":13},4312757,"千葉県文書館貴重資料デジタルデータ化業務委託","千葉県 総務部 文書館","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":94,"budget":8,"status":13},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":38,"deadlineDate":98,"budget":8,"status":13},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":38,"deadlineDate":104,"budget":8,"status":13},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","財務省","東京都","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":38,"deadlineDate":98,"budget":8,"status":13},4296189,"財政に関するパンフレットの版下作成、印刷製本、ホームページ掲載用データの作成及びホームページ用のHTMLデータの作成",[109],{"year":110,"count":111},2026,4347,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]