[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951000":3,"bid-history-3951000":43,"bid-related-3951000":46,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},3951000,"電気電子工学科棟照明器具改修工事",1572,24,2,21,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構鈴鹿工業高等専門学校","三重県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務課施設係","電気","一般競争入札","電気工事","三重県鈴鹿市","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」第1章第4条で定めるところにより格付けした電気工事に係る令和7、8年度の等級(一般競争(指名競争)参加資格認定通知書の記2の等級)が、A等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で、延べ面積220㎡以上の建物の新築、増築、改築の電気設備工事又は改修延べ面積220㎡以上の電気設備工事を施工した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)\n・2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した前記の工事を施工した経験を有すること(共同企業体の構成員としての経験は、出資比率が20%以上の場合のものに限る)\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・三重県・愛知県・岐阜県・滋賀県・京都府又は奈良県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構鈴鹿工業高等専門学校が、電気電子工学科棟の照明器具改修工事について一般競争入札を実施。対象地域は三重県鈴鹿市。改修対象はRC造地上3階建の校舎で、改修延べ面積は749㎡。工事期間は令和9年3月31日までで、約90台の照明器具を使用。入札は電子入札システムで行われ、入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 既存","校舎の照明器具改修工事\n- RC造地上3階建、延べ面積約1,780㎡の施設における改修\n- 改修延べ面積749㎡の照明器具交換・設置\n- 照明器具約90台の改修施工\n\n【応募要件】\n・文部科学省における電気工事の令和7、8年度等級がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積220㎡以上の建物の新築、増築、改築の電気設備工事、又は改修延べ面積220㎡以上の電気設備工事を施工した実績を有すること\n・2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、平成23年度以降に同種工事を施工した経験を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・三重県・愛知県・岐阜県・滋賀県・京都府又は奈良県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団排除に関する誓約書の提出が可能であること\n・指名停止期間中でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日(水)までの工期で施工。競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限は令和8年9月11日(金)15時。入札書受付期間は令和8年9月17日(木)から令和8年9月29日(火)15時まで。開札は令和8年9月30日(水)10時。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[44],{"year":45,"count":39},2026,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":91},[48,54,58,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},2482734,"青峰会館空調設備改修その他工事","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z","closed",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},1768445,"かきあげ式食器洗浄機 一式","2026-06-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":53},1571899,"講義室等照明器具改修工事","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":53},540081,"ワークステーションシステム 一式","2026-05-14T15:00:00.000Z","2026-06-02T15:00:00.000Z",[69,75,80,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":90,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]