[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950991":3,"bid-history-3950991":40,"bid-related-3950991":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3950991,"高屋(ケ‐36ほか)渓間工事",558,34,2,14,1,"林野庁近畿中国森林管理局広島森林管理署","広島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","森林土木工事(治山事業における渓間工事・山腹工事、治山災害対策工事、林道事業における林道新設工事・林道改良工事・林道災害復旧工事)","広島県広島市","13:30:00","・予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者(上記の再認定を受けた者を除く。)でないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、別表１の４に示す区域内(近畿中国森林管理局管内)に所在すること。共同企業体として提出する場合は、有資格者名簿に記載されている共同企業体の本店所在地が区域内であること\n・建設業法第７条第２号、第15条第２号に規定する営業所ごとに専任として置く営業所技術者等として登録されている者でないこと\n・近畿中国森林管理局の別表１の１に示す一般競争参加資格の認定を受けていること\n・元請けとして、別表１の２に示す期間に同種工事を施工した実績を有すること(共同企業体が同種工事を施工した場合における構成員の実績については、出資比率が20%以上である構成員に限り、当該構成員の実績として認める。)\n・1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置できること\n・別表１の２に示す期間に完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有する者であること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が申請書提出日以前に3ヶ月以上あること\n・森林管理局長等が発注した同種工事のうち、別表１の３に示す期間に完成・引渡しした工事の実績がある場合においては、当該工事に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く。)\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして、農林水産省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していない建設業者(届出の義務がない者を除く。)でないこと\n・技術提案書が入札説明書に基づき適正に作成されていること\n・簡易な施工計画及び技術提案書が適正であること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局広島森林管理署が、広島県東広島市高屋町における高屋(ケ-36ほか)渓間工事の一般競争入札(政府調達対象外)を実施。施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。契約締結日の翌日から令和9年7月30日までの工期。土木一式等級A・B・C等級の建設業者を対象とする。\n\n【業務内容】","- 渓間工事における分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 支障木の処理(処理経費は予定価格に含む)\n- コンクリート打設に関する施工計画の立案・実施\n- 週休2日を達成した施工体制の構築\n- 簡易な施工計画に基づく仕様内での工事実施\n\n【応募要件】\n・近畿中国森林管理局の一般競争参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n・建設業法に基づく本店・支店・営業所が近畿中国森林管理局管内に所在すること\n・元請けとして令和5年4月1日~令和8年3月31日に同種工事(森林土木工事)を施工した実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者として1級又は2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が申請書提出日以前に3ヶ月以上あること\n・森林管理局長等発注工事の実績については工事成績評定点が65点以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の構成員除く)\n・設計業務等受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営支配する建設業者でないこと\n・社会保険等未加入建設業者でないこと\n・提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[41],{"year":42,"count":43},2026,9,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":91},[46,50,56,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3950990,"篠ヶ原山国有林森林整備事業(間伐(存置対象を含む))","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},1728623,"土山大谷林道災害復旧工事","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":55},878425,"木頃山国有林外森林整備事業(造林)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":55},878423,"新元重山国有林森林整備事業(間伐)","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":55},878422,[68,73,77,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[92,98,102,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":55},3573195,"管内一円（高屋川）府民協働型インフラ保全工事【Ｒ７ー４２】＜南丹７府民協働第１４９９の２号の１の１５＞他","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3571545,"令和8年度高屋川神辺地区堤防強化工事","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3417247,"地峯渓間工事","林野庁近畿中国森林管理局奈良森林管理事務所","奈良県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3201370,"高屋川広域河川改修（防災安全）業務委託＜南丹８広域河川（防安）第１２５０号の２の３＞","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3201369,"高屋川広域河川改修（防災安全）業務委託＜南丹８広域河川（防安）第１２５０号の２の２＞",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]