[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950990":3,"bid-history-3950990":57,"bid-related-3950990":61,"union-latest":134},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":51,"securityRequirement":51,"qualifications":52,"certifications":54,"organization":55},3950990,"篠ヶ原山国有林森林整備事業(間伐(存置対象を含む))",558,34,2,14,1,"林野庁近畿中国森林管理局広島森林管理署","広島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","素材生産事業、保育間伐、森林整備事業","広島県広島市","09:55:00","・全省庁統一資格令和7・8・9年度の有資格者で、素材生産に係る「物品の製造その他」のA又はB等級であること\n・競争参加地域として「中国」、「近畿」又は「四国」を選択していること\n・過去15年間(平成23年4月1日~令和8年3月31日)に同種事業(素材生産事業、保育間伐(本数調整伐を含む))の実績を有すること\n・過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の国有林野事業における事業成績評定を受けた場合は、当該事業の評定点の平均が65点以上であること\n・提出された技術提案書が適正であること\n・入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(入札公告日以前において3か月以上)にある現場代理人が常駐できること\n・配置予定現場代理人は同種事業に3年以上従事しており、年間少なくとも1回以上従事し、通算で3年以上従事していること\n・チェーンソーによる伐木等の業務に関する特別教育修了者を配置できること\n・車両系林業機械による集材を実施することが可能な者を配置できること\n・林業機械の運転業務に従事する場合に必要となる特別教育修了者を配置できること\n・その他法令上定められた資格又は安全教育が必要な作業を行う場合は、当該作業に必要な資格を有する者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書及び技術提案書の提出期限の日から開札の時までの期間に、近畿中国森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿って、作業安全対策への取組状況をチェックシートに記入し提出すること\n・電子調達システムにより参加する場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n・共同事業体を結成する場合は、事業を共同連携して請け負うことを目的に結成され、協定書を締結していること\n・共同事業体の構成員の全てが全省庁統一資格の有資格者であること\n・共同事業体の構成員が当該発注案件に対して単体企業として入札を行わないこと\n・共同事業体の等級は代表者の等級とすること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局広島森林管理署が篠ヶ原山国有林森林整備事業(間伐(存置対象を含む))の一般競争入札(政府調達対象外)を実施。広島県廿日市市吉和に位置する国有林での保育間伐事業で、伐倒4,624立方メートル、集造材・運材50立方メートル、トラック運搬50立方メートルを予定。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間。総合評価落札","方式(簡易型)により、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 伐倒(保育間伐)4,624立方メートル(37.57ヘクタール)\n- 集造材・運材50立方メートル\n- トラック運搬50立方メートル\n- 技術提案書に基づく総合評価落札方式での事業実施\n- 賃上げを実施する企業等に対して総合評価における加点\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格令和7・8・9年度の有資格者であること(素材生産に係る「物品の製造」A又はB等級)\n- 競争参加地域として「中国」、「近畿」又は「四国」を選択していること\n- 過去15年間(平成23年4月1日~令和8年3月31日)に同種事業(素材生産事業、保育間伐)の実績を有すること\n- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の国有林野事業における事業成績評定がある場合は平均65点以上であること\n- 入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(入札公告日以前において3か月以上)にある現場代理人が配置でき、同種事業に3年以上従事している者であること\n- チェーンソーによる伐木等の業務に関する特別教育修了者、車両系林業機械による集材が可能な者、林業機械運転の特別教育修了者などの技能者を配置できること\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿った作業安全対策への取組状況をチェックシートに記入し提出すること\n- 電子調達システムにより参加する場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当せず、会社更生法・民事再生法の手続中でないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 近畿中国森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[53],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":56,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[58],{"year":59,"count":60},2026,9,{"sameOrganization":62,"samePrefecture":84,"similar":108},[63,67,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3950991,"高屋(ケ‐36ほか)渓間工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":72},1728623,"土山大谷林道災害復旧工事","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z","closed",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":72},878425,"木頃山国有林外森林整備事業(造林)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":72},878423,"新元重山国有林森林整備事業(間伐)","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":72},878422,[85,90,94,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":98,"budget":107,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[109,116,122,125,130],{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":89,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":89,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","新潟県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":89,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":126,"title":127,"organizationName":128,"prefectureName":129,"publishedDate":89,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県",{"id":131,"title":132,"organizationName":133,"prefectureName":129,"publishedDate":89,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[135,141,147,153],{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":154,"link":155,"date":156,"thumb":157,"cat":158},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]