[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950988":3,"bid-history-3950988":37,"bid-related-3950988":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3950988,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入",270,27,1,11,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 総務部会計課契約係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","大阪府茨木市彩都あさぎ7丁目6番8号 国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 ワクチンマテリアルプロジェクト","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA～D等級のいずれかに格付けされていること\n・当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有していること\n・資格審査申請書又は附属書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税及び地方消費税並びに法人税について、納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・「個人情報の保護に関する法律」を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会が管掌するもの）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険について滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n・公益法人においては政府関連公益法人の見直しについて問題がないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が実施する一般競争入札案件。実験動物の行動解析システムと映像解析ソフトウェアの購入で、ワクチン開発における有効性・安全性評価に用いられる。予算規模は未記載（入札方式で決定）。納入期限は令和8年12月25日、納入場所は大阪府茨木市。入札締切は令和8年9月10日17時、開札は9月11日10時。\n\n【業務内容","】\n- マウス行動学的評価システム1式の購入・納入・設置\n- SMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプラットフォーム1式の購入・納入\n- 同時に2匹以上の検体測定が可能なシステム\n- 荷重センサー方式による不動時間・動きの強度・消費エネルギー測定\n- WindowsPC上でのデータ取得およびExcelファイル形式での保存機能\n- オンライン・オフライン双方に対応したビデオ解析機能\n- AVI、MPEG、DIVX形式でのオフライン解析対応\n- 解析ソフトウェアの使用ライセンス数に上限がないこと\n- 静止バックグラウンド検出方式による軌跡・侵入回数・潜在時間の取得\n- 納入後1年間の無償保守管理\n- 運賃、設置費、人件費等の諸経費は落札業者が負担\n- 操作マニュアル提出および技術研修の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA～D等級のいずれかに格付けされていること\n- 当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有していること\n- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n- 法人格を持つ事業体であり、消費税・地方消費税・法人税の未納がないこと\n- 「個人情報の保護に関する法律」を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有すること\n- 厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について直近2年間（労働保険は2保険年度）の滞納がないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n- 公益法人の場合は政府関連公益法人の見直しについて問題がないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月25日(金)\nアフターサービス・保守管理：納入後1年間（無償）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,12,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":86},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240053,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3950989,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","北海道","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3906973,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":67},3418773,"(一般競争入札公告)カスタムペプチド合成業務一式(単価契約)","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",[69,74,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[87,93,97,101,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4295683,"令和8年度 中京都市圏総合都市交通体系調査物資流動調査業務委託に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-06T15:00:00.000Z",7156600,{"id":94,"title":45,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4295450,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所","東京都",{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":100,"status":15},4240326,"【建設工事】可強工第0803号\u002F県営農道施設強化対策事業越原笹屋地区第4号工事に関する一般競争入札公告",61903600,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4240325,"工建単第道改-7-11-1号 県単 道路新設改良(一般分)(債務)工事に関する一般競争入札公告","2026-09-28T15:00:00.000Z",34518000,{"id":107,"title":108,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":52,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":15},4240324,"【建設工事】公共 事業間連携砂防事業(通常砂防事業)工事\u002F工砂第砂8-037号に関する一般競争入札公告",19808800,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]