[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950987":3,"bid-history-3950987":38,"bid-related-3950987":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3950987,"三河ARSR装置更新その他工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成した航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制施設の新設又は更新工事、又はVOR\u002FDME施設、ホストコンピュータ等の新設又は更新工事の施工実績を有する者（元請けとして、共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点未満であるものを除く\n・民間実績又は海外インフラプロジェクト技術者認定・表彰制度により認定された海外実績も可\n・1級又は2級電気通信工事施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て中又は民事再生法に基づく再生手続開始申立て中でない者（再認定を受けた場合を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たす者\n・本工事の設計業務等の受注者又は関連事業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、三河ARSR装置の老朽化に伴う更新工事を一般競争入札で実施します。本工事は愛知県蒲郡市（三河ARSRサイト）、大阪府豊中市（大阪空港事務所）、愛知県常滑市（中部空港事務所）の3箇所で実施されます。総合評価落札方式（施工能力評価型）により評価され、契約締結日の翌平日から令和9年3月18日までの工期で進められます。電子入札及","び電子契約対象案件であり、やむを得ない場合は紙入札方式での参加も可能です。\n\n【業務内容】\n- SSRローカル装置設置（空中線装置、レドーム、局部制御監視装置、電源・通信ケーブル敷設）\n- ADS-B空中線支持柱及びネットワークカメラ等附帯設備の設置\n- 旧SSRローカル機器の撤去（空中線装置、レドーム、局部制御監視装置等）\n- SSRリモート装置設置（ターゲット表示装置、データ収集解析装置、電源・通信ケーブル敷設）\n- ケーブルラック等附帯設備の設置\n- 旧SSRリモート機器の撤去（レーダー収集解析装置、情報表示装置、LAN変換部等）\n- RPM装置設置（レーダーパフォーマンスモニタ装置、RPM空中線、電源・通信ケーブル敷設）\n- 旧RPM機器の撤去（レーダーパフォーマンスモニタ装置、RPM空中線、RCM中継分岐装置等）\n- RCM装置の撤去\n- 官給品の引渡場所から設置場所までの運搬\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成した、航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓等の新設又は更新工事、又はVOR\u002FDME施設、ホストコンピュータ等の新設又は更新工事の施工実績を有する者（元請けとして。共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る）\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上である者\n- 1級又は2級電気通信工事施工管理技士、またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,100,105,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":95,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県",29788000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":99,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":109,"title":110,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]