[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950984":3,"bid-related-3950984":38,"bid-history-3950984":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3950984,"令和9年度松山空港運用支援業務請負",116,27,8,44,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局総務部契約課","建物管理","一般競争入札","空港運用支援業務（鳥類防除支援、点検等支援）","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)のうち「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた資格を開札時までに有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において業務を確実に実施できる体制を確保できること\n・業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注した空港において業務要員の中から作業責任者を1名指名できること\n・予決令第71条及び第70条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業に関する法律の規定に違反していないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書提出から開札日までの間に国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和9年度松山空港運用支援業務請負を一般競争入札により実施します。愛媛県松山市の松山空港およびその周辺地域を対象とした案件です。予定価格は公告資料には記載されていません。入札は電子調達システムまたは紙入札方式で行われ、開札日は令和8年10月5日(月)14時です。\n\n【業務内容】\n・鳥類防除支援業務：鳥類の威嚇及び捕獲を行う","ことにより、航空機と鳥類の衝突を防止するための一切の作業の支援及び付随する事務\n・点検等支援業務：制限区域等の安全点検(定時点検、臨時点検)、滑走路面状態評価等調査、制限区域内事故の初動対応、車両等の先導支援及び鳥類以外の野生動物の追い払い等、その他付随する事務\n・航空管制運航情報官が実施する制限区域等の安全点検及び野生動物との衝突防止対策等の支援\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)のうち「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた資格を開札時までに有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において業務を確実に実施できる体制(業務要員の配置計画、心身の健康管理体制、研修・訓練体制)を確保できること\n・業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注した空港において業務要員の中から作業責任者を1名指名できること\n・予決令第71条及び第70条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業に関する法律の規定に違反していないこと\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び未納がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書提出から開札日までの間に国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n準備期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n業務実施期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n履行期間：契約締結日の翌平日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":78},[40,45,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[79,83,86,90,96],{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":82,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":82,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":82,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":82,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[101],{"year":102,"count":103},2026,112,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]