[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950983":3,"bid-history-3950983":38,"bid-related-3950983":41,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3950983,"令和9年度高知空港運用支援業務請負",116,27,4,32,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局総務部契約課","BPO","一般競争入札","空港運用支援業務","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、開札時までに「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において、業務を確実に実施できる体制を確保できること\n・業務要員は、仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは、仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注した空港において、業務要員の中から現場の責任者として作業責任者を1名指名できること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（ただし競争参加資格継続手続を行った者を除く）\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律に違反した日から5年を経過していること\n・国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員に関する排除要請を受けていないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和9年度高知空港運用支援業務請負について一般競争入札を実施。本案件は電子入札対象であり、航空機の安全運航を確保するため、高知空港における制限区域等の安全点検及び野生動物との衝突防止対策を支援する業務。対象地域は高知県南国市物部（高知空港およびその周辺）。公告日は令和8年8月26日で、入札書受付期限は令和8年10月2日（電","子・郵送）または令和8年10月5日（持参）、開札は令和8年10月5日。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 鳥類防除支援業務：鳥類の威嚇及び捕獲を行うことにより、航空機と鳥類の衝突を防止するための一切の作業の支援及びこれに付随する事務\n- 点検等支援業務：制限区域等の安全点検（定時点検、臨時点検）、滑走路面状態評価等調査、制限区域内事故の初動対応、車両等の先導支援及び鳥類以外の野生動物の追い払い等\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、開札時までに「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n- 仕様書に規定される業務時間において、業務を確実に実施できる体制を確保できること（具体的な業務要員の配置計画、心身の健康管理体制、研修・訓練体制を含む）\n- 業務要員は、仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n- インストラクターは、仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n- 受注した空港において、業務要員の中から現場の責任者として作業責任者を1名指名できること\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし競争参加資格を継続する為に必要な手続きを行った者を除く）\n- 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定又はこれらの規定に基づく命令に違反した日から5年を経過した者であること\n- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限から開札日までの間に、国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていない者であること\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和10年3月31日まで。ただし、契約から令和9年3月31日までは準備期間とし、業務実施期間は令和9年4月1日から令和10年3月31日までとする。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":34},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":81},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]