[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950981":3,"bid-history-3950981":38,"bid-related-3950981":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3950981,"令和9年度大分空港運用支援業務請負",116,27,8,46,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","派遣","一般競争入札","空港運用支援業務（鳥類防除支援業務、点検等支援業務）","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、開札時までに「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において、業務を確実に実施できる体制を確保できること\n・業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注した空港において、業務要員の中から現場の責任者として作業責任者を1名指名できること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者\n・国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和9年度大分空港運用支援業務請負について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札対象案件であり、大分空港における航空機の安全運航を確保するため、制限区域等の安全点検及び野生動物との衝突防止対策等の支援業務である。公告日は令和8年8月26日、入札受付期間は電子調達システムで9月17日9時から10月2日17時まで、持参の場合","は9月17日9時から10月5日16時まで。開札日は令和8年10月5日16時。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n・鳥類防除支援業務：鳥類の威嚇及び捕獲を行うことにより、航空機と鳥類の衝突を防止するための一切の作業の支援及びこれに付随する事務\n・点検等支援業務：制限区域等の安全点検（定時点検、臨時点検）、滑走路面状態評価等調査、制限区域内事故の初動対応、車両等の先導支援及び鳥類以外の野生動物の追い払い等、その他これに付随する事務\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、開札時までに「役務の提供等」のA、B又はC等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、定期便の就航する空港等の制限区域内における工事や役務の提供等の実績を有すること\n・仕様書に規定される業務時間において、業務を確実に実施できる体制を確保できること（業務要員の配置計画、心身の健康管理体制、研修・訓練の体制を含む）\n・業務要員は仕様書で定める実務経験等を有する者を配置できること\n・インストラクターは仕様書で定める実務経験等を有する者を指名できること\n・受注した空港において、業務要員の中から現場の責任者として作業責任者を1名指名できること\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者\n・国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n準備期間：契約締結日から令和9年3月31日まで\n業務実施期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで\n履行期間全体：契約締結日の翌平日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,112,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":89},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,71,76,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":23,"budget":70,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,95,99,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":52,"budget":94,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":48,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":23,"budget":102,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":23,"budget":106,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]