郵送期限:令和8年9月10日 門真市保健福祉センター大規模改修基本計画策定調査業務委託
発注: 大阪府門真市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府門真市
- 部署
- 門真市保健福祉部健康増進課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府門真市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥24,374,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 民事再生法第21条による再生手続開始の申立てをしていない者
- 会社更生法第17条による更生手続開始の申立てをしていない者
- 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていない者
- 令和8年度の本市一般委託
- 物品等の入札参加資格者として「7-aの計画策定
- 支援業務
- 調査等」に登録していること
- 暴力団員又は暴力団密接関係者でない旨の誓約書を提出すること(契約金額5,000,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
門真市が保健福祉センターの大規模改修基本計画策定調査業務委託について一般競争入札を実施。対象建物は門真市御堂町14番1号の保健福祉センター(RC造一部S造、地上4階地下1階、延床面積10,869.376㎡)。公共施設再編計画に基づき、老人福祉センターおよび障がい者福祉センターへの短期入所機能新規配置による複合化・多機能化を実現するための基本計画
を策定する。予定価格は24,374,000円(税抜)。郵便による一般競争入札で、入札参加資格者として「7-aの計画策定・支援業務・調査等」に登録していることが必須。
【業務内容】
- 既存建物の建築基準法及び関係法令の適合状況把握および課題整理
- 既存建物の劣化状況把握
- 各課及び施設内事業者ヒアリングの上、計画の前提条件及び課題整理
- 公共施設再編計画に対して関係法令及び計画内容の検討
- 大規模改修工事の内容の検討(意匠、構造、電気設備、機械設備等全工事種目)
- 庁内ワーキングへの運営支援(3回程度)
- 実施方針及び事業工程計画の作成
- 基本計画実施調査報告書・概要版の作成
- 概算工事費内訳書の作成(メーカー見積書、比較表、採用単価比較表含む)
- 関係官庁との協議・申請手続き支援(警察署、消防署、水道局等)
- 全図面のCAD作成
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 民事再生法第21条による再生手続開始の申立てをしていない者
- 会社更生法第17条による更生手続開始の申立てをしていない者
- 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
- 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていない者
- 令和8年度の本市一般委託・物品等の入札参加資格者として「7-aの計画策定・支援業務・調査等」に登録していること
- 暴力団員又は暴力団密接関係者でない旨の誓約書を提出すること(契約金額5,000,000円以上の場合)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年8月31日まで。業務スケジュール:契約開始時に担当者名簿・業務工程表提出、令和8年11月下旬に敷地・既設建物等調査結果報告書等提出、令和8年12月中旬に概算工事費内訳書等提出、令和9年7月下旬に第2回目の概算工事費内訳書等提出、令和9年8月中旬に基本計画実施調査報告書提出、令和9年8月下旬に成果品一式提出。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府門真市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府門真市
- 機関タイプ
- 市区町村役所