[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3950975":3,"bid-history-3950975":40,"bid-related-3950975":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":34,"securityRequirement":26,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3950975,"Opera Phenix Plusシステム保守 一式 請負契約にかかる一般競争入札について",113,27,8,58,1,"国立研究開発法人国立循環器病研究センター","大阪府","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","財務経理部財務経理課","修理・保守","一般競争入札","ハイコンテントスクリーニングシステムの保守・修理業務","大阪府吹田市","10:30:00","・厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売（精密機器類・医療用機器類・その他機器類）」のいずれかのA、B、C又はD等級に格付されていること\n・近畿地区の競争参加資格を有すること\n・直近2年間の社会保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に滞納がないこと\n・対象作業に係る迅速なアフターサービス・メンテナンス体制が整備されていることを証明した書類（代理店証明等）を提出すること\n・国立循環器病研究センター契約事務取扱細則第6条、第7条に該当しない者であること\n・契約指名停止等措置要領第2条及び第3条に該当しない者であること\n・破産者で復権を得ない者でないこと\n・暴力団対策法第32条第1項各号に掲げる者でないこと\n・本契約の履行にあたり、反社会的勢力と一切の関係を持たないことを表明する者\n・情報セキュリティを確保するための体制を構築し、甲が実施する情報セキュリティ監査を受け入れることができる者","【案件概要】\n国立研究開発法人国立循環器病研究センターが、同センター研究棟3階に設置されているハイコンテントスクリーニングシステム「Opera Phenix Plus」の保守契約に関する一般競争入札を実施する。本契約は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間、対象装置の常時正常稼働を目的とした障害対応及び修理業務である。発注部署は財務経理部財務","経理課。予定価格は別途定められている。\n\n【業務内容】\n- ハイコンテントスクリーニングシステムOpera Phenix Plusの保守業務\n- 自然故障発生時の迅速な修理対応（回数制限なし）\n- 装置の常時正常稼働状態の維持管理\n- 部品交換が必要な場合の同等機能・性能を有する部品への交換\n- 修理のための代替品貸出（可能な限り努める）\n- 契約期間内に1回以上の点検実施\n- 保守業務終了時の報告書作成・提出\n- 原則として発注機関の就業時間内での業務実施\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売（精密機器類・医療用機器類・その他機器類）」のいずれかのA、B、C又はD等級に格付されていること\n- 近畿地区の競争参加資格を有すること\n- 直近2年間の社会保険料（厚生年金、健康保険、船員保険、国民年金、労災保険、雇用保険）に滞納がないこと\n- 対象作業に係る迅速なアフターサービス・メンテナンス体制が整備されていることを証明した書類（代理店証明等）の提出\n- 国立循環器病研究センター契約指名停止等措置要領に該当しない者\n- 破産者でなく、暴力団対策法に基づく該当者でないこと\n- 本契約が終了時に甲から提供された個人情報を消去すること\n- 情報セキュリティを確保するための体制構築と監査受け入れ\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月26日\n- 競争参加申込受付期間：令和8年8月26日～9月10日 平日9:00～17:00\n- 競争参加資格確認書類提出期限：令和8年9月10日 17:00\n- 入札書提出期限（開札日時）：令和8年9月16日 10:30\n- 開札場所：国立循環器病研究センター内会議室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[41],{"year":42,"count":43},2026,25,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":86},[46,51,55,59,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240043,"研究用試薬(マウスsiRNAライブラリー) 一式 売買契約にかかる一般競争入札について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4240042,"エキシマレーザ血管形成装置 1式 賃貸借契約にかかる一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4060202,"血液ガス分析装置 1式 保守請負契約にかかる 一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3882537,"超低温フリーザー2台 一式 売買契約にかかる 一般競争入札について","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3420451,"メタボローム解析業務一式請負契約にかかる一般競争入札について","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[70,74,77,80,83],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[87,93,100,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":73,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315173,"きのこ研究館第一種圧力容器保守整備点検業務委託","茨城県 農林水産部 林業技術センター","茨城県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":104,"publishedDate":73,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4315169,"デジタルフルカラー広幅複合機賃貸借契約(保守サービスを含む)(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":91,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]