令和9年執行統一地方選挙における労働者派遣業務(期日前、不在者投票事務及び電話事務業務)に係る条件付一般競争入札の実施について
発注: 大阪府八尾市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府八尾市
- 部署
- 八尾市選挙管理委員会事務局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府八尾市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年度八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託
- 役務等)において、取扱業種が大分類「人材派遣」で登録されていること
- 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律第5条第1項の許可を受けていること
- 労働者派遣法第36条に規定する派遣元責任者を選任していること
- 労働基準法その他の労働関係法令を遵守し、派遣労働者の適正な就業条件を確保していること
- 地方公共団体の発注した労働者派遣業務を行った実績を1件以上有していること
- 公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、入札参加停止措置、入札等排除措置及び営業停止処分を受けていないこと
- 八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
大阪府八尾市が令和9年執行統一地方選挙(大阪府知事選挙、大阪府議会議員選挙、八尾市議会議員選挙及び八尾市長選挙)に係る労働者派遣業務について、条件付一般競争入札を実施する。対象業務は期日前投票事務、不在者投票事務及び電話事務の3業務であり、令和9年3月16日から4月17日までの期間に従事する派遣労働者の確保を目的とする。予定時間数は大阪府知事・
議会議員選挙が5,626.75時間、八尾市議会議員・市長選挙が3,252.75時間の合計8,879.5時間。入札方式は条件付一般競争入札で、3回打切りとする。
【業務内容】
- (A) 期日前投票事務:来所者への投票案内、投票補助、選挙人名簿対照、投票用紙管理、期日前投票宣誓書の管理、投票者数・投票用紙交付数の集計等。4箇所の投票所(八尾市役所本館1階市民ロビー、龍華コミュニティセンター、山本コミュニティセンター、イズミヤショッピングセンター八尾)で実施。予想投票者数は各選挙22日間で25,000人。業務リーダーは一般従事者への指導、シフト管理、宣誓書・投票用紙の管理等を担当
- (B) 不在者投票事務:投票用紙請求書の点検・整理、投票用紙・不在者投票用封筒の交付、投票済み不在者投票の受理・点検・整理、集計、他市不在者投票の受付等。八尾市役所本館1階市民ロビーで実施。予想投票用紙交付数は大阪選挙3,000票、八尾市選挙3,000票
- (C) 電話事務業務:選挙に関する電話での問い合わせ受付・案内、問い合わせ数集計、本市職員宛の電話連絡の取り次ぎ等
【応募要件】
・八尾市競争入札参加資格者名簿(物品、委託・役務等)において、取扱業種が大分類「人材派遣」で登録されていること
・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律第5条第1項の許可を受けていること
・労働者派遣法第36条に規定する派遣元責任者を選任していること
・労働基準法その他の労働関係法令を遵守し、派遣労働者の適正な就業条件を確保していること
・地方公共団体の発注した労働者派遣業務を行った実績を1件以上有していること
・公告日から入札参加資格審査申請受付締切日までの間において、入札参加停止措置、入札等排除措置及び営業停止処分を受けていないこと
・八尾市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団密接関係者でないこと
・パソコンの基本操作(Microsoft Excel等)ができる者を配置すること
・時間外及び休日労働に関する書面による協定を締結し、行政官庁に届け出ること
・勤務者の欠員が生じた場合に対応可能な代替要員(最低1名以上)を確保・指定すること
・従事者に誓約書を提出させること
・従事者に名札等を着用させること
・勤務者の欠員は認めないため、遅刻・欠勤に備えた事前の代替要員確保が必須
・業務上知り得た情報の守秘義務を遵守させること
・従事者の故意又は重大な過失により選挙無効等訴訟が提起された場合、訴訟費用及び損害賠償は派遣元事業者及び従事者が負うこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年執行八尾市議会議員選挙及び八尾市長選挙の期日(令和9年4月18日)の前日(4月17日)まで。
業務実施期間:令和9年3月16日(火)から4月17日(土)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府八尾市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府八尾市
- 機関タイプ
- 市区町村役所